Главная Новости Политика В Мариуполе иностранные наблюдатели жалуются на преследования
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мариуполе иностранные наблюдатели жалуются на преследования

30 сентября 2007, 09:16
Поделитесь публикацией:
В Мариуполе иностранные наблюдатели жалуются на преследования

Миссия канадских наблюдателей на выборах в Верховную Раду заявляет о запугивании и угрозах в свой адрес при выполнении обязанностей.

Как сообщает в субботу пресс-служба Конгресса украинцев Канады, представители наблюдательной миссии в субботу прибыли к месту выдачи бюллетеней, находящемуся в подвальном помещении горгосадминистрации города Мариуполя, за пределами ОИК № 48.

По предварительной информации, в данном округе насчитывалось 13 000 "двойников" в избирательном списке.

В сообщении отмечается, что международные наблюдатели не получили подтверждающих документов легитимности перенесения места выдачи бюллетеней ОИК № 48 в администрацию.

Потом, сообщает пресс-служба, в помещение вошли около 15 лиц, среди которых наблюдатели узнали мужчин, которые препятствовали их работе на участке в Мариуполе несколько дней назад.

"Также с этими лицами был секретарь мэра, кандидат в депутаты ВРУ, глава местного штаба Партии регионов, который кричал на наблюдателей. Он настаивал, чтобы осталось только двое наблюдателей и чтобы они отошли вглубь комнаты", — говорится в сообщении.

Считая это нарушением своих прав, наблюдатели продолжали работать со включенной видеокамерой. Несколько вооруженных милиционеров вошли в помещение ОИК, что противоречит избирательному законодательству.

"Нас сопровождали и запугивали, чтобы мы не могли пообщаться с людьми на участках и собрать нужны данные", — рассказал Джерард Кеннеди, советник главы Либеральной партии Канады, бывший министр образования Онтарио.

"Наконец, напряжение спало, и наблюдательная группа продолжила свою работу. Один из членов комиссии шепотом сказал, что видел, как курьер занес в ОИК дополнительно 2 500 бюллетеней, и их прибавили к остальным. Этот факт мог спровоцировать такой "прием", — допускает пресс-служба.

В тот же день наблюдательная команда поехала к мариупольской УИК № 4, где одна из членов комиссии сказала, что дополнительных бюллетеней им выделили на 30% больше установленного количества (2 %).

"Это наиболее жесткие случаи. Мы наблюдаем, по нашему мнению, факты потенциальных фальсификаций, а также ощущаем запугивание при исполнении своих обязанностей", — утверждает Кеннеди.

Вместе с тем главный наблюдатель наблюдательной миссии Украинско-канадской фундации Роман Хичий сообщил, что "во всех областях, где проводится наблюдение, есть многочисленные отклонения от закона при оформлении избирательных списков".

"Также представлены многочисленные жалобы от политических партий и блоков на отдельных участках относительно некорректности списков избирателей. Эти жалобы, оправданные или нет, значительно мешают участкам выполнять работу своевременно", — отметил он.

"Поспешность при организации внеочередных выборов и связанная с этим сложность способствовала возникновению ошибок и мешанине. Если эти проблемы не будут немедленно разрешены, то в тех областях, где они возникли, легитимность результатов выборов будет сомнительной", — прибавил Хичий.

Миссия Конгресса украинцев Канады является уже пятой за последние три года наблюдательной миссией КУК в Украине. За этот период больше тысячи украинцев из Канады работали международными наблюдателями во время президентских и парламентских выборов.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!