Главная Новости Политика У Ющенко обеспокоены затягиванием подсчета голосов в восточных регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко обеспокоены затягиванием подсчета голосов в восточных регионах

1 октября 2007, 12:43
Поделитесь публикацией:
У Ющенко обеспокоены затягиванием подсчета голосов в восточных регионах

Секретариат Президента Украины обеспокоен ситуацией, которая складывается с предварительным установлением результатов внеочередных выборов в Верховную Раду в восточных регионах, и напоминает о предусмотренной законом ответственности за фальсификации итогов голосования. Об этом заявила заместитель Главы Секретариата Президента, Представитель Президента в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Бесспорно, отметила она, сведения, полученные через информационно-аналитическую систему "Выборы", являются лишь предварительными результатами, которые не имеют юридического значения, однако практика избирательных процессов в Украине свидетельствует: на утро следующего после голосования дня обычно проработано уже 80-90% избирательных бюллетеней.

"Сегодня ситуация достаточно критическая, потому что на 10.00 следующего после голосования дня общий уровень проработки сведений относительно установления результатов голосования на участках достигает лишь 48%", – констатировала Ставнийчук. В этом контексте особую обеспокоенность вызывают восточные регионы Украины", — отметила она. "Ведь если в Центре и на Западе страны есть области, где проработано свыше 70-80% бюллетеней (Хмельницкая, Винницкая и тому подобное), то, например, на Луганщине этот показатель достигает лишь около 32%. Причем некоторые восточные регионы отставали с процедурой установления результатов выборов от среднего показателя по государству на 8-10% не только по состоянию на утро, но и на протяжении ночи", — считает Ставнийчук.

"Это ненормально. Сегодня в Украине проводились лишь одни выборы – внеочередные выборы народных депутатов, использовался лишь один бюллетень. Причем если сравнивать с предыдущими очередными парламентскими выборами – бюллетень практически вдвое меньше и с вдвое меньшим количеством субъектов избирательного процесса", – отметила заместитель Главы Секретариата. По ее убеждению, при таких условиях процедура установления предварительных результатов голосования на избирательных участках "должна была быть значительно быстрее", чем на выборах 2006 года.

Ставнийчук напомнила о суровой ответственности, в том числе уголовной, предусмотренной в украинском законодательстве за фальсификацию результатов выборов: "Каждый, кто сегодня устанавливает результаты голосования в округах, которые находятся на территории Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, должен понимать, что за возможные фальсификации, нарушения в законодательстве Украины установлена юридическая ответственность". Учитывая это, отметила она, сегодня есть надежда, что каждый член участковой избирательной комиссии "будет осознавать свою ответственность и не допустит фальсификации выборов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!