Главная Новости Политика УХС просит Ющенко не поддерживать Концепцию реформы исполнительной службы
commentss НОВОСТИ Все новости

УХС просит Ющенко не поддерживать Концепцию реформы исполнительной службы

1 октября 2007, 13:45
Поделитесь публикацией:
УХС просит Ющенко не поддерживать Концепцию реформы исполнительной службы

Украинский Хельсинский союз по правам человека просит Президента Виктора Ющенко отказаться от поддержки предложенной Концепции реформы Государственной уголовно-исполнительной службы. Об этом сказано в открытом письме Союза.

Как сказано в документе, пресс-служба Президента 23 сентября сообщила о намерении Ющенко в ближайшее время подписать указ о Концепции реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

По мнению авторов письма, проект Концепции содержит полезные идеи и мероприятия, например, относительно реформирования уголовно-исполнительной инспекции, но в целом Концепция требует коренной переработки.

Основными недостатками Концепции правозащитники считают опору на ошибочное понимание цели наказания и, соответственно, роли, функций и полномочий Уголовно-исполнительной службы, нежелание осуществлять полный переход к построению гражданской, а не правоохранительной службы, отсутствие четкого определения места ГУИС в органах власти.

Правозащитники подчеркивают, что уголовно-исполнительная система должна быть реформирована к гибкой тюремной системе, а ГУИС может стать гражданской службой и подразделение Министерства юстиции, как это было сделано во всех посттоталитарных странах Центральной и Восточной Европы.

Они отмечают, что в Украине существует чрезвычайно негативная тенденция, когда реформу министерств и ведомств готовят эти же органы сами для себя.

"Мы считаем, что отсутствие в стране реформ в значительной мере предопределяется такими примерами самореформирования", — подчеркивается в документе.

Напомним, 25 сентября Ющенко вывел из состава Комиссии по разработке проектов Концепции реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы и Комплексной целевой программы реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы ее главу Виктора Бондаря, а также начальника Управления государственной охраны Валерия Гелетея.

Этим же распоряжением Ющенко ввел в состав Комиссии, назначив ее главой, заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина, а также руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Виктора Безкоровайного.

21 мая Ющенко учредил Комиссию по реформированию Государственной уголовно-исполнительной службы, назначив ее главой Виктора Бондаря.

Украинский Хельсинский союз по правам человека создан в 2004 году, является всеукраинской ассоциацией общественных правозащитных организаций.

Целью создания Союза является содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, других принятых в его развитие международных правовых документов, а также всех других обязательств Украины в сфере прав человека и основных свобод.

Членами Союза являются 23 правозащитные организации Украины.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!