Главная Новости Политика Главу совета директоров УМВБ отправили в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу совета директоров УМВБ отправили в отставку

2 октября 2007, 09:16
Поделитесь публикацией:
Главу совета директоров УМВБ отправили в отставку

Биржевой совет Украинской межбанковской валютной биржи в пятницу, 28 сентября, уволил председателя совета директоров Олега Андронова в связи с непрофессиональным выполнением обязанностей, сообщает "КоммерсантЪ-Украина"

По информации издания, 28 сентября компания Oakcroft Investments Limited (Британские Виргинские острова), контролирующая 53% акций ЗАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ), на основании устава биржи от 30 мая уволила председателя совета директоров УМВБ Андронова.

В тот же день увольнение было оспорено в Хозяйственном суде Киева. Хозяйственный суд по иску акционера биржи ООО "Основа" (2,8% акций) принял постановление, запрещающее биржевому совету УМВБ назначать, увольнять, отстранять от исполнения обязанностей главу и членов совета директоров общества, а также и. о. главы совета.

Кроме того, суд запретил принимать решения о создании, участии и завершении участия биржи в капитале других юридических лиц или выкупе собственных акций.

По словам Андронова, больше всего руководство УМВБ насторожила попытка главного акционера 30 сентября сменить охрану биржи, что необходимо для установления контроля над зданием УМВБ и землей, которые оцениваются в $150 млн.

По словам Андронова, договор с новой охраной "был подписан новым исполняющим обязанности главы совета директоров биржи, что напоминает рейдерские схемы".

Между тем, по информации издания, акционеры биржи уже назначили и. о. председателя совета бывшего первого зампреда правления VAB Банка Петра Переверзева. Участники рынка отмечают, что Переверзеву будет сложно руководить биржей, так как у него незначительный опыт работы на фондовом рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!