Главная Новости Политика ПАСЕ отклонил просьбу Ющенко об отзыве списка кандидатов на судью Евросуда
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ отклонил просьбу Ющенко об отзыве списка кандидатов на судью Евросуда

2 октября 2007, 11:11
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ отклонил просьбу Ющенко об отзыве списка кандидатов на судью Евросуда

Парламентская Ассамблея Совета Европы решила не аннулировать список кандидатов на пост судьи Европейского суда по правам человека от Украины. Об этом сообщил глава секретариата комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Эндрю Држемжевски, передают "Українських новин".

По его словам, Бюро ПАСЕ приняло решение не аннулировать список кандидатов на пост судьи Европейского суда по квоте Украины 1 октября.

"Президент Ющенко предложил отозвать весь список (кандидатов на пост судьи по квоте Украины). Вместе с тем, согласно приложению к Резолюции ПАСЕ №1432, принятой в 2005 году, Ассамблея может принять отзыв списка, но только при наличии исключительных обстоятельств", — сказал Држемжевски.

Также он отметил, что процесс обсуждения кандидатур судей Европейского суда по правам человека является конфиденциальным. "Я могу лишь сказать, что специальный подкомитет по выборам судей Комиссии по юридическим вопросам и правам человека детально изучил данный вопрос, и пришел к выводу, что в случае Украины вышеупомянутых исключительных обстоятельств нет. Поэтому подкомитет рекомендовал Бюро ПАСЕ не принимать предложение Президента Украины. Бюро последовало этой рекомендации", — сказал Држемжевски.

Вместе с тем, по его словам, официальной причиной исключения из повестки дня осенней сессии ПАСЕ пункта об избрании нового судьи Европейского суда по квоте Украины стал самоотвод одного из кандидатов — замминистра юстиции Василия Мармазова.

"Сейчас мы ожидаем от украинской стороны выдвижения нового, третьего кандидата на должность судьи Европейского суда по правам человека, иначе мы не сможем поставить список Украины на голосование в ПАСЕ", — отметил он.

По его словам, Украина должна определиться с новым кандидатом в кратчайшие сроки, чтобы голосование могло состояться во время очередной сессии ПАСЕ в январе 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!