Главная Новости Политика Европа призывает будущее правительство усилить соблюдение прав человека в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа призывает будущее правительство усилить соблюдение прав человека в Украине

4 октября 2007, 09:19
Поделитесь публикацией:
Европа призывает будущее правительство усилить соблюдение прав человека в Украине

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг призывает будущее правительство улучшить ситуацию по соблюдению прав человека в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы.

Согласно сообщению, в среду Хаммерберг представил доклад по соблюдению прав человека в Украине. Комиссар Совета Европы по правам человека обеспокоен высоким уровнем коррупции в правосудии, а также подконтрольностью Генеральной прокуратуры власти.

Кроме этого, Хаммерберг выразил беспокойство относительно задержек судебных разбирательств, недостаточного доступа задержанных к адвокатам и плохих санитарных условий в местах досудебного следствия.

Также комиссар обеспокоен высоким уровнем насилия против женщин, торговлей людьми и нарушением прав детей в Украине. Хаммерберг отметил социальную изолированность пожилых людей, людей без определенного места жительства и беспризорных детей.

Кроме того, он рекомендует будущей власти принять срочные меры по исправлению недостатков в правосудии, решить проблему пыток и плохого обращения с задержанными в местах досудебного следствия. Также он призывает власти обеспечить социальную интеграцию для цыган и крымских татар, а также воплотить Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств.

По мнению Хаммерберга, Украина должна обеспечить каждой религиозной конфессии соответствующий юридический статус.

Напомним, в мае председатель Конституционного Суда Иван Домбровский и докладчик Совета Организации Объединенных Наций по правам человека Амбеи Лигабо обсудили защиту прав человека и свободу слова в Украине.

В апреле Президент Виктор Ющенко учредил в Секретариате Президента должность полномочного представителя Президента по соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!