Главная Новости Политика В «Газпроме» говорят, что заявление о долгах Украины не связано с досрочными выборами
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» говорят, что заявление о долгах Украины не связано с досрочными выборами

4 октября 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» говорят, что заявление о долгах Украины не связано с досрочными выборами

Заявление "Газпрома" о долгах за поставки газа на Украину не связано с политической ситуацией на Украине и парламентскими выборам. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передают "РИА Новости".

Он напомнил, что "Газпром" 2 октября уведомил своих европейских партнеров, что может начать сокращение поставок природного газа на Украину в случае неурегулирования в октябре долга украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов.

"Для украинских наших коллег эта ситуация, эта проблема не является чем-то новым. Мы на протяжении уже многих месяцев ведем напряженные переговоры с ними, пытаясь найти варианты решения проблемы. Поэтому новой эту информацию можно считать лишь для европейских потребителей", — сказал Куприянов в среду в интервью телеканалу "Вести".

По его словам, уже в ближайшие дни будет опубликована отчетность "Газпрома" по международным стандартам, в которой в том числе будет содержаться информация о росте задолженности потребителей. "Поэтому в любом случае информация попала бы на рынок", — сказал он.

"Ну и, наконец, третье. Поскольку проблема является достаточно неприятной для Украины, наверное, сложно было бы найти какой бы-то ни было любой момент времени, когда ее обсуждение, казалось бы, или показалось бы своевременным для Украины", — сказал Куприянов.

По его мнению, исчерпанным конфликт можно считать лишь тогда, когда "Газпром" будет получать платежи. Сейчас же речь идет лишь о том, что правительство Украины пообещало взять под контроль ситуацию с задолженностью за газ.

На вопрос, какие конкретные предприятия и сколько задолжали "Газпром", Куприянов ответил: "Этот вопрос уже внутриукраинский, поскольку для нас единым входом на украинский рынок является компания "Росукрэнерго". В свою очередь у нее есть свои потребители газа, которые и накопили эту задолженность".

Куприянов не стал комментировать заявление

Юлии Тимошенко, что если он станет премьером, то обязательно пересмотрит отношения с "Газпромом". "Пока непонятно, о чем идет речь", — сказал Куприянов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!