Главная Новости Политика АМКУ дал рынку ценных бумаг месяц, чтобы тот вошел в законное русло
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ дал рынку ценных бумаг месяц, чтобы тот вошел в законное русло

4 октября 2007, 14:12
Поделитесь публикацией:
АМКУ дал рынку ценных бумаг месяц, чтобы тот вошел в законное русло

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ряд финансовых учреждений прекратить неправомерные действия на рынке кодификации ценных бумаг. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, такое обязательство комитет дал Национальному депозитарию Украины, ООО "Предприятие "Росан — ценные бумаги" (г. Львов), ООО "Регистр" (г. Харьков), ООО "Агентство фондового рынка" (г. Черкассы), ЧП "Эмиссия" (г. Запорожье), ООО "Центр делового партнерства" (г. Луцк), ОАО АКБ "ІМЕКСБАНК" (г. Одесса) и ООО "ФК "Евроброкер" (г. Днепропетровск).

Как установил Комитет, финансовые учреждения неправомерно распределили по территориальному принципу общегосударственный рынок услуг по сбору и подготовке сведений, необходимых для назначения международных идентификационных номеров ценным бумагам.

Так, Нацдепозитарий заключил договора-доверенности с рядом профессиональных участников рынка и информационных агентств. Согласно этим документам, каждый из данных субъектов получил исключительное право на осуществление комплекса работ для кодификации ценных бумаг в определенном регионе. При этом третьим лицам запрещалось заниматься аналогичной деятельностью на закрепленных территориях, — говорится в сообщении.

Комитет также рекомендовал финансовым учреждениям прекратить такую практику путем исключения из договоров неправомерных положений.

"Благодаря этому, на рынок смогут выйти новые игроки, в том числе, финансовые учреждения с разветвленной сетью региональных отделений. От этого, безусловно, выиграют потребители, для которых круг выбора компаний, предоставляющих услуги, станет более широким и доступным", — сказал глава Комитета Алексей Костусев.

Также в пресс-службе отметили, что все финансовые учреждения согласились с требованием Комитета и обязались выполнить рекомендации в течение месяца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!