Главная Новости Политика Симферополь обещает ЦИК протоколы до конца дня
commentss НОВОСТИ Все новости

Симферополь обещает ЦИК протоколы до конца дня

5 октября 2007, 18:23
Поделитесь публикацией:
Симферополь обещает ЦИК протоколы до конца дня

Окружная избирательная комиссия территориального избирательного округа №1 (Симферополь) надеется сегодня к вечеру сдать свои протоколы в Центральную избирательную комиссию.

Об этом сообщил член окружкома №1 Сергей Лапенко (включен в комиссию от КПУ), — передает УНИАН.

На вопрос, когда в ЦИК, наконец, будут сданы оставшиеся протоколы с избирательных участков, член окружкома ответил : "Я думаю, часов до 8-ми вечера будут сданы".

Лапенко назвал несколько причин, которые объясняют медлительность в работе на округе №1. Во-первых, неподготовленность членов участковых избирательных комиссий. "Из 159 протоколов с участков, наверное, только три протокола были оформлены, как надо", — сказал член окружкома, добавив, что остальные пришлось отправлять на доработку. "Но такая проблема не только у нас, она, наверное, везде ", — отметил он. Вторая причина, по его словам, это состояние помещений, где хранился архив, и где проходили заседания комиссии (маленькие, неудобно расположенные помещения). И третья причина — блокирование работы окружкома со стороны ряда сил. "В какой-то степени повлияло на работу и блокирование со стороны БЮТ и "Нашей Украины". Но оно не всегда было – по некоторым вопросам", — отметил Лапенко.

Он привел несколько случаев, говоря о ситуации в окружкоме ТИО №1. Так, в четверг, по словам Лапенко, секретаря комиссии Юлии Спириной (представитель БЮТ) сначала не было на заседании, пока ее не было – на время был избран другой секретарь (представительница Партии регионов, у которой есть большой опыт работы). Этот единогласно поддержали все члены комиссии. Однако, придя на работу, представительница БЮТ "подняла панику" — почему вместо нее секретарем избрана "регионалка". По словам Лапенко, председатель комиссии объяснил Спириной, что "непозволительно являться" на работу в комиссию, когда ей захочется. Лапенко отметил, что, когда была закончена работа, начатая без Спириной, представительница БЮТ снова приступила к выполнению обязанностей секретаря окружкома.

Лапенко также подчеркнул, что претензии БЮТ относительно того, что якобы руководитель окружкома №1 закрывал заседание комиссии – необоснованны. "В иске им было отказано", — отметил член окружкома, добавив, что суд рассматривал иск вчера.

Напомним, окружком ТИО №1 – единственный в Украине, который до сих пор не сдал протоколы. Поэтому ЦИК не может огласить предварительные результаты выборов в парламент страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!