Главная Новости Политика Россия пообещала Украине справедливые цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия пообещала Украине справедливые цены на газ

7 октября 2007, 14:54
Поделитесь публикацией:
Россия пообещала Украине справедливые цены на газ

Цены на газ для Украины будут справедливыми и рыночными. Об этом заявил первый вице-премьер российского правительства, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев в интервью итоговой программе "Время" на Первом канале.

Медведев считает, что вопрос цены на поставляемое Украине топливо не должен провоцировать политических дискуссий. "Это сугубо договорный, экономический вопрос", — цитируют Медведева "РИА Новости".

"По поводу договорной кампании периодически разгораются споры, для нас непонятные, возникают какие-то истерики", — сказал председатель совета директоров "Газпрома".

По его словам, цены будут определяться в соответствии с имеющимися рыночным механизмом ценообразования.

"Так, как это делается применительно ко всем нашим партнерам. Эти цены будут справедливые и рыночные", — подчеркнул Медведев.

Касаясь долга Украины России за потребленный газ, Медведев, сказал: "Этот вопрос будет решен тогда, когда Россия получит деньги".

"Мы продолжаем переговоры. На следующей неделе они будут продолжены. Будем надеяться, что этот инцидент будет исчерпан", — отметил первый вице-премьер, пояснив, что уже намечены "определенные подходы" к тому, как долговую проблему собираются решать украинские партнеры.

"Нашим партнерам пора привыкнуть к мысли, что за газ надо платить. Платить вовремя и в соответствии с заключенными контрактами", — сказал Медведев.

По его словам, "Газпром" — не бездонная бочка и не может закрывать одни программы другими. "Если наши партнеры нам не платят, то мы просто вынуждены искать другие механизмы финансирования. И это плохо для бюджета такой крупной компании как "Газпром", — сказал глава "Газпрома".

"Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере более 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона.

Правительство Украины, в свою очередь, опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным, а сумма долга преувеличена. 3 октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Москве договорился о продлении срока погашения долга до 1 ноября текущего года.

Бойко также заявил, что на самом деле речь идет о долге не Украины, а посредников — "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго", СП, созданного "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".

Премьер-министр Украины Виктор Янукович планирует во вторник, 9 октября, в ходе визита в РФ обсудить со своим российским коллегой Виктором Зубковым ситуацию вокруг долга Украины перед "Газпромом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!