Главная Новости Политика У Ющенко раскрыли схему долга перед «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко раскрыли схему долга перед «Газпромом»

9 октября 2007, 10:38
Поделитесь публикацией:
У Ющенко раскрыли схему долга перед «Газпромом»

Первый заместитель руководителя Секретариата Президента Александр Шлапак проинформировал о структуре долга перед "Газпромом" и его происхождении, пишет "Дело".

По его словам, чтобы узнать структуру долга, Секретариат Президента запросил официальную информацию у органов исполнительной власти: Кабмина, министерства топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз".

"Из того, что известно из оперативных источников, структура долга такова: 700 миллионов долларов — это задолженность НАК "Нафтогаз" перед "УкрГаз-Энерго", еще 300 миллионов долларов задолженность "УкрГаз-Энерго" перед "РосУкрЭнерго", и еще 300 миллионов долларов — задолженность "РосУкрЭнерго" перед "Газэкспортом"", — отметил Шлапак.

В свою очередь, Шлапак рассказал о задолженности перед "УкрГаз-Энерго". "Ее природа, к сожалению, в нестопроцентой оплате за газ потребителями. В частности, задолженность теплокоммунэнерго на сегодня — около 500 миллионов долларов", — сказал он.

Напомним, Ранее "Газпром" заявил, что намерен сократить поставки природного газа в Украину в случае непогашения 1,3 млрд. долга компании "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" за поставленный газ.

3 октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что на самом деле речь идет о долге не Украины, а посредников — "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго", СП, созданного "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".

Сегодня в Москве Премьер-министр Виктор Янукович проведет переговоры по газовому вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!