Главная Новости Политика Украина обязалась до ноября погасить России долг за газ в 2 млрд. долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обязалась до ноября погасить России долг за газ в 2 млрд. долл.

9 октября 2007, 15:17
Поделитесь публикацией:
Украина обязалась до ноября погасить России долг за газ в 2 млрд. долл.

Украинская и российская стороны договорились о механизме погашения 2 млрд. долларов задолженности украинских компаний за импортный газ.

Об этом заявили премьер-министр России Виктор Зубков и премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи в Москве (Россия), сообщают "Українські новини".

Зубков отметил, что задолженность украинских компаний за импортный газ составила около 2 млрд. долларов и стороны уже согласовали механизм погашения этого долга до 1 ноября.

"Вынужден обратить ваше внимание на проблему с образованием и ростом задолженности украинских компаний за поставленный газ. С начала текущего года сумма долга перед "Газпромом" составила около 2 миллиардов долларов на уровне хозяйствующих субъектов: "РосУкрЭнерго", "Укргаз-Энерго" и "Нефтегаза Украины", — сказал Зубков.

Он отметил, что 8 октября на уровне хозяйствующих субъектов завершены переговоры о механизме погашения задолженности.

По словам российского премьера задолженность за поставленный в 2007 году газ в сумме 1,2 млрд. долларов будет погашена за счет реализации "Газпромэкспорту" газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго" и находящегося в подземных газовых хранилищах в Украине.

"Газпромэкспорт" становится собственником соответствующих объемов газа и в свою очередь направляет их прежде всего потребителям в Украине, а также на выполнение экспортных контрактов", — сказал Зубков.

Он добавил, что оставшаяся часть задолженности в сумме 929 млн. долларов будет погашена за счет собственных и заемных средств "Укргаз-Энерго" и "Нефтегаза Украины".

"Эти цифры зафиксированы в подписанных хозяйствующими субъектами договоренностях об урегулировании задолженности. В соответствии с соглашением украинские компании до 1 ноября 2007 года должны полностью рассчитаться с долгом за газ", — сказал Зубков.

Он добавил, что российская сторона рассчитывает на обеспечение контроля со стороны украинских властей этих договоренностей.

В свою очередь Янукович подтвердил, что стороны договорились о механизме, который позволит урегулировать вопрос задолженности.

Как сообщалось, 3 октября Янукович заявил о намерении посетить Москву для переговоров по погашению долга с украинской стороны за поставленный газ с российским газовым монополистом компанией "Газпром".

"Газпром" заявил о намерении сократить поставки природного газа в Украину в случае непогашения 1,3 млрд. долга компании "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" за поставленный газ.

После этого министр топлива и энергетики Юрий Бойко уже посещал Москву для переговоров с "Газпромом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!