Главная Новости Политика Украина уже расплатилась с Россией газом (дополнено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина уже расплатилась с Россией газом (дополнено)

10 октября 2007, 08:29
Поделитесь публикацией:
Украина уже расплатилась с Россией газом (дополнено)

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет об урегулировании газового долга перед Россией путем передачи из украинских хранилищ российскому монополисту компании "Газпром" 8 млрд. куб. м газа, принадлежащих эксклюзивному поставщику природного газа в Украину компании "РосУкрЭнерго".

Об этом Янукович сказал журналистам, комментируя свой визит в Москву, передают "Українські новини".

"На сегодня вопроса украинского долга не существует", — сказал Янукович.

Он также отметил, что Украина уже закачала в хранилища 31,2 млрд. кубометров газа.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко пояснил журналистам, что в подземных хранилищах Украины находится приблизительно 8 млрд. куб. м газа на сумму 1,3 млрд. долларов (по цене 156 долларов за 1 тыс. куб. м), неоплаченного "РосУкрЭнерго", и российские партнеры поставили перед компанией вопрос об уплате этой суммы.

Бойко отметил, что во вторник был подписан протокол, предусматривающий передачу "Газпрому" 8 млрд. куб. м газа, находящегося в украинских подземных хранилищах, в счёт уплаты долга "РосУкрЭнерго".

По словам министра, это означает, что 4 млрд. куб м газа из 32 млрд. куб. м, хранящихся в подземных газовых хранилищах, пойдут на экспорт, который был запланирован "РосУкрЭнерго", а ещё 4 млрд. куб. м будут реализованы по той же цене, по которой реализует газ компания "Укргаз-Энерго" на внутренний рынок Украины.

"То есть газовый баланс Украины не пострадает, он будет выполнен в полном объёме", — сказал Бойко.

Он также отметил, что долга Украины не существует.

Как сообщалось, ранее "Газпром" заявил, что намерен сократить поставки природного газа в Украину в случае непогашения 1,3 млрд. долга компании "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" за поставленный газ.

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).

В этом году Украина не закупает природный газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках через эксклюзивного поставщика компанию "РосУкрЭнерго" 7 млрд. куб. м газа в год и с Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.

На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

"РосУкрЭнерго" закупает весь газ у "Газпрома".

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит "Газпрому", 45% — Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

По 50% "Укргаз-Энерго" владеют "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!