Главная Новости Политика Херсонский губернатор заявил, что проблема расчетов за газ существует только в голове Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

Херсонский губернатор заявил, что проблема расчетов за газ существует только в голове Бойко

11 октября 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
Херсонский губернатор заявил, что проблема расчетов за газ существует только в голове Бойко

Глава Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков считает, что "проблема расчетов за газ является виртуальной и существует лишь в голове министра топлива и энергетики", сообщает УНИАН.

В частности, Силенков опровергает заявление министра топлива и энергетики Юрия Бойко о якобы "больших" проблемах с расчетами потребителей Херсонской области за газ.

"За январь-сентябрь уровень расчетов за потребленный в текущем году природный газ в разрезе категорий потребителей перед ОАО “Херсонгаз” составляет: население — 99,6%, организации и учреждения, финансирующиеся из бюджетов всех уровней, — 99,5%, в том числе: из государственного бюджета — 101,2%, местных — 99,1%. ОАО “Херсонгаз” рассчиталось с ГК “Газ Украины” за природный газ, потребленный населением, на 95%, бюджетной сферой — на 97%”, — говорится в заявлении Силенкова.

В заявлении отмечается, что вообще теплоснабжающие предприятия области потребили природного газа на 49,79 млн грн, уплатили — 40,46 млн грн, или 81 %. “Необходимо сказать, что поставщик природного газа ГК „Газ Украины" 16,91 млн грн, или 42 % от общей суммы, зачислил как погашение задолженности 2006 года, что является наивысшим показателем среди регионов в Украине", — подчеркивает губернатор.

“Использование поставщиком такой методики распределения средств разрешило ему искусственно снизить уровень расчетов текущего года до уровня 47%. Именно о таком проценте постоянно и подчеркивает господин Бойко”, — говорится в заявлении Силенкова.

Т.е., подчеркивает глава Херсонской ОГА, “единственная и главная причина "низких" расчетов теплоснабжающих предприятий области за потребленный ими в 2007 году природный газ — зачисление поставщиком природного газа ГК “Газ Украины” значительной части средств, выплаченных предприятиями теплоснабжения области за газ, потребленный в 2007 году, как погашение долгов за прошлый год. При этом он отмечает, что зачисление поставщиком средств в счет погашения долгов за 2006 год в целом по Украине составляет 10% от оплаченных предприятиями теплоснабжения, в то же время по Херсонской области — 42%.

"Учитывая изложенное, считаю, что проблемы расчетов, о которых министр топлива и энергетики постоянно говорит в течение последних месяцев, и которыми он вводит в заблуждение правительство и общественность, являются виртуальными и существуют исключительно в голове самого министра", — подытоживает заявление Херсонский губернатор.

Как сообщалось, вчера премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что планирует инициировать рассмотрение кадровых вопросов относительно некоторых губернаторов по итогам заседания КМУ, проходившего при участии глав областных государственных администраций.

В ходе заседания Кабмина, посвященного рассмотрению ситуации с подготовкой Украины к зиме, премьер сообщил, что наиболее низкие показатели по расчетам за тепло и газ — в Харьковской (74%), Кировоградской (73%), Луганской (70%), Днепропетровской (56%), Закарпатской (56%), Херсонской (47%) областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!