Главная Новости Политика Ющенко пригласил Гашпаровича в гости
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пригласил Гашпаровича в гости

11 октября 2007, 18:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко пригласил Гашпаровича в гости

Президент Виктор Ющенко пригласил своего словацкого коллегу Ивана Гашпаровича в 2008 году посетить Украину с официальным визитом. Об этом он сообщил на общей пресс-конференции двух Президентов после их встречи.

По словам Президента Словакии, он с радостью принял приглашение своего украинского коллеги.

Ющенко выразил убеждение, что в рамках визита Гашпаровича в Украину будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве в экономической, культурной, гуманитарной сфере, которые они обсудили в ходе двусторонней встречи.

Ющенко отметил, что Украина и Словацкая Республика имеют добрососедские отношения, и у них не возникает проблемных вопросов. Поэтому президенты отметили конструктивный уровень диалога между двумя странами. В частности, Ющенко подчеркнул, что две страны должны решить вопрос безвизового режима пересечения украинско-словацкой границы гражданами, проживающими в 50-километровой приграничной зоне. Он считает, что этот вопрос можно решить на основе рамочного соглашения Украины и ЕС об упрощении визового режима. Также среди вопросов, которые еще следует решить двум странам, по словам Президента Украины, есть вопрос взаимного признания дипломов об образовании и научных степенях. Кроме того, в ходе встречи затрагивался вопрос возможности строительства общих пунктов пропуска на границах.

Также Президент Украины рассказал, что обсудил со своим словацким коллегой ряд экономических проектов.

Говоря о двусторонней встрече, Гашпарович от имени своей страны выразил готовность помогать Украине в ее интеграции в евроатлантические структуры. Словакия, по словам Гашпаровича, готова поделиться своим опытом и наработками в этой сфере. Он напомнил, что в апреле словацкое правительство приняло новую программу помощи Украине в евроинтеграционных процессах.

Гашпарович также рассказал, что обсудил с Ющенко пути улучшения товарооборота между двумя государствами, который на сегодняшний день составляет 1 млрд. 200 млн. долларов США.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!