Главная Новости Политика ЮНЕСКО просит ГПУ, СБУ и МВД защитить Лавру
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО просит ГПУ, СБУ и МВД защитить Лавру

11 октября 2007, 18:22
Поделитесь публикацией:
ЮНЕСКО просит ГПУ, СБУ и МВД защитить Лавру

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО ожидает, что Генеральная прокуратура Украины, СБУ и МВД Украины безотлагательно и тщательным образом изучат все обстоятельства разрушения ворот Киево-Печерской Лавры и привлекут виновных к уголовной ответственности.

Об этом говорится в заявлении Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО за подписью главы комиссии Владимира Огрызко, текстом которой располагает "proUA".

"Это – откровенный акт вандализма. Грубо проигнорирован тот факт, что Киево-Печерская Лавра является объектом историко-культурного наследия Украины, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО с соответствующими в этой связи обязательствами государства. Таким образом, нарушены как обязательства, взятые Украиной в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО о сохранении культурного и природного наследия 1972г., стороной-участницей которой Украина является с1988г., так и Закон Украины "О международных договорах Украины", – сказано, в частности, в заявлении.

"Никому не разрешено распоряжаться целостностью историко-культурного наследия Украины. Ответственность за такие действия должны нести все, кто причастен к этому беззаконию безотносительно к занимаемым должностям, в том числе служители культа.

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО ожидает, что Генеральная прокуратура Украины, СБУ и МВД Украины безотлагательно и тщательным образом изучат все обстоятельства совершенного, возбудят уголовное дело.

Комиссия также обращается к общественности не быть безразличным наблюдателем позорного разрушения историко-культурных объектов нашего народа и выступить на защиту украинской святыни – Киево-Печерской Лавры", – подытоживается в заявлении.

Напомним, в ночь с 07 на 08 октября 2007 года разрушена достопримечательность архитектуры – врата и ограждение при въезде в Нижнюю лавру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!