Главная Новости Политика Одесский припортовый планируют продать до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский припортовый планируют продать до конца года

12 октября 2007, 08:36
Поделитесь публикацией:
Одесский припортовый планируют продать до конца года

Правительство намерено совместно с Секретариатом Президента внести изменения в условия приватизации Одесского припортового завода и продать его уже до конца года, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Вчера глава министерства экономики Анатолий Кинах сообщил, что правительство планирует приватизировать Одесский припортовый завод до конца текущего года. "Медлить с его продажей нельзя – чем дороже становятся энергоносители на Украине, тем дешевле стоит это предприятие. Совместно с секретариатом президента мы договорились согласовать продажу предприятия до конца года",– рассказал Кинах.

Издание также отмечает, ссылаясь на высокопоставленный источник в правительстве, что в условия конкурса добавится пункт о том, что будущий владелец должен будет согласовывать тарифы на перевалку аммиака с Минпромполитики, Минэкономики, Минтранссвязи и Антимонопольным комитетом.

Таким образом, отмечает издание, возможность монопольного завышения тарифов на перевалку аммиака будет исключена. "Возможно, чисто технически конкурс будет отменен, а потом опять объявлен, но уже с этим условиями,– сказал собеседник.– Все это планируется сделать в течение полутора месяцев".

Первый заместитель главы СП Александр Шлапак вчера подтвердил, что приватизация ОПЗ может состояться уже в этом году. "Нам нужно пересмотреть условия продажи завода. Думаю, до конца года мы могли бы продать его",– сказал он.

Конкурс по продаже 99,52% акций ОПЗ были объявлен 8 августа. Начальная цена бумаг составит 2,5 млрд грн (около $500 млн). Покупатель завода должен в течение пяти лет вложить в него около $240 млн и добиться, чтобы его выручка превысила $500 млн (на 37% выше, чем в 2006 году). Среди претендентов на покупку предприятия – "Ренова" Виктора Вексельберга, аффилированный с "Газпромом" "Сибур Холдинг", российские "Еврохим" и "Акрон", а также черкасский "Азот" и "Черкасское химволокно" (оба – группа УкрСиббанка), "Днепроазот" (группа "Приват"), Yara International ASA (Норвегия) и "Нитроферт" (Эстония).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!