Главная Новости Политика Ющенко поручил Кабмину отказаться от услуг RosUkrEnergo
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Кабмину отказаться от услуг RosUkrEnergo

12 октября 2007, 09:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Кабмину отказаться от услуг RosUkrEnergo

Первый заместитель Главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявил, что Президент поручил правительству рассмотреть возможность отказа от услуг компаний-посредников при поставках газа на Украину с 2009 года, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"Такое поручение было сделано в рамках тезисов, утвержденных для переговоров с ’Газпромом’ о поставках газа на 2009 год", – сказал Шлапак.

Официально в Кабмине и минтопэнерго поручения Секретариата Президента не комментируют. Однако, пишет издание, высокопоставленный источник в правительстве рассказал, что сейчас рассматриваются два варианта выполнения поручения Президента. "Мы предложим ’Газпрому’ различные варианты по отказу от услуг RosUkrEnergo. Речь может идти о том, чтобы ’Газпром’ продавал туркменский газ ’Нафтогазу’ либо совместному предприятию НАК и ’Газпрома’, созданному на паритетных началах. В конечном счете решение будет за российскими коллегами", – рассказал собеседник.

В RosUkrEnergo отказались комментировать инициативу президента. А высокопоставленный источник в ОАО "Газпром" заявил, что монополист, скорее всего, не согласится на предложение украинской стороны. "Можно, конечно, перейти на прямые договоры и продавать Украине российский газ по $230 за тысячу кубометров. А туркменский, казахский и узбекский газ RosUkrEnergo будет экспортировать в Восточную Европу, получая значительную прибыль, поскольку у нас заключено соглашение до 2028 года, по которому компания выкупает туркменский газ",– рассказал собеседник.

Эксклюзивным поставщиком газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, 50% которой принадлежит "Газпрому", 45% – предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% – владельцу Мисто-банка Ивану Фурсину.

В 2007 году RosUkrEnergo поставит на Украину 55 млрд кубометров газа, в том числе 7 млрд из Узбекистана, 8,5 млрд из Казахстана и 42,5 млрд из Туркмении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!