Главная Новости Политика Украина обещает способствовать расследованию дела „черных трансплантологов”
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обещает способствовать расследованию дела „черных трансплантологов”

12 октября 2007, 09:20
Поделитесь публикацией:
Украина обещает способствовать расследованию дела „черных трансплантологов”

Одним из пунктов обвинения относительно двух граждан Израиля по делу так называемых „черных трансплантологов” является незаконная торговля человеческими органами. Об этом говорится в тексте обвинительного вывода Государственной прокуратуры Израиля, пишет "Немецкая волна".

Как говорится в тексте обвинительного вывода, поданного в суд заместителем прокурора северного округа прокуратуры Израиля Бассамом Канделафтом, некоторые доноры по прибытии в Украину были вынуждены пройти повторное медицинское обследование в украинских больницах для выяснения полной медицинской пригодности внутренних органов.

Все фигуранты судебного дела — доноры, реципиенты и организаторы — граждане Израиля.

По утверждениям прокуратуры, за организацию пересадки почки объявленный в розыск врач доктор Зис брал от заказчиков от 125 до 135 тысяч долларов. Кроме того, согласно материалам расследования, стражи порядка не исключают использования членами группировки ряда "фиктивных документов".

Также Госпрокуратура Израиля отметила, что эти и другие подробности украинской части дела должны выяснять исключительно украинские правоохранительные органы.

Со своей стороны пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко заявила, что украинская сторона и в дальнейшем будет оказывать всевозможное содействие по этому делу своим заграничным коллегам, при этом добавила, что законами Украины упомянутые операции по пересадке органов не запрещены.

Напомним, что израильская милиция выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов "черные трансплантологи" проводили в Донецком центре трансплантации почек.

Ранее израильские правоохранительные органы сообщили о фактах операций по пересадке донорских органов в клиниках Украины. При этом, в МВД заверили, что граждане Украины не причастны к делу по незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследуют израильские правоохранители.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!