Главная Новости Политика Бокий пошел в суд оспаривать выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Бокий пошел в суд оспаривать выборы

12 октября 2007, 15:29
Поделитесь публикацией:
Бокий пошел в суд оспаривать выборы

Член Соцпартии Иван Бокий обратился в Высший административный суд с требованием признать незаконными действия Центризбиркома при рассмотрении и принятии протоколов всех 225 окружкомов. Об этом говорится в соответствующем иске Бокого, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Согласно документу, Бокий просит признать протоколы об итогах голосования в пределах всех территориальных избирательных округов недействительными и противорчащими закону о выборах народных депутатов.

"Запретить ЦИК объявление и публикацию окончательных результатов выборов до перерасчета голосов на основании уточненных списков избирателей согласно предоставленным МВД спискам граждан, находившихся за границей во время проведения голосования", — в частности сказано в иске.

Основанием для такого обращения в суд он считает то, что вышеупомянутые действия ЦИК привели к нарушению принципа равного избирательного права окружкомами, "что имело последствием создание предпосылок для использования 3 323 763 гражданами Украины, выехавшими за границу, права проголосовать как в Украине, так и за границей".

Бокий аргументирует свое утверждение тем, что общее количество избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования, и таким образом имевших возможность принять участие в голосовании по всей стране — 37185882. "Тем не менее, анализ списков избирателей дает основания утверждать, что общее количество избирателей, внесенных в списки избирателей на избирательных участках, должно быть меньше на 3 323 763 граждан".

Эти граждане, по словам Бокого, составлены на основании данных Государственной пограничной службы, "выехали за границу и находились за границей на момент, когда уточнение списков согласно законодательству уже невозможно".

"Такое масштабное, беспрецедентное игнорирование исходных основ и принципов избирательного права делает невозможным установление реального волеизъявления граждан на внеочередных выборах народных депутатов Украины", — сказано в иске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!