Главная Новости Политика «Укртранснафта» обещает тендер на ТЭО достройки «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртранснафта» обещает тендер на ТЭО достройки «Одесса-Броды»

12 октября 2007, 16:17
Поделитесь публикацией:
«Укртранснафта» обещает тендер на ТЭО достройки «Одесса-Броды»

В компании "Укртранснафта" заявляют, что договор между Государственной нефтяной компанией Азербайджана, Грузинской нефтяной и газовой корпорацией, Литовской компанией "Клайпедос нафта", нефтетранспортной компанией ПЕРН "Пшиязнь" Республики Польша и ОАО "Укртранснафта" по расширению трубопроводного предприятия "Сарматиа" позволяет всем участникам перейти к конкретным действиям в реализации проекта "Одесса-Броды-Плоцк". Об этом говорится в заявлении компании, передают "Подробности".

"На первом этапе планируется, путем расширения круга участников МТП "Сарматиа", увеличить уставной фонд предприятия и разработать технико-экономическое обоснование проекта энергетического транспортного коридора. ТЭО будет основываться на рамочном бизнес-плане проекта "Одесса-Броды-Плоцк", разработанном при финансовой поддержке Европейской Комиссии. При этом доли акций в обновленной "Сарматии" будут распределены следующим образом — государственные компании Азербайджана, Грузии, Польши и Украины — по 24,75%, а литовская "Клайпедос нафта" — 1%", — напоминают в "Укратранснафте".

В заявлении также отмечается, что по результатам договоренностей в Вильнюсе, в ближайшее время сторонами будут предприняты первоочередные шаги, чтобы ускорить реализацию проекта.

"В ближайшее время пройдет внеочередное собрание акционеров МТП "Сарматиа", компании совершат в кратчайшие сроки все необходимые процедуры по полномасштабному вхождению в состав МТП "Сарматиа", завершат работу по внесению изменений в Уставные документы предприятия и параллельно завершат работу по подготовке технического задания на разработку ТЭО. Кроме того, будет объявлен тендер на выбор разработчика ТЭО, который будет проводиться на принципах прозрачности и справедливости", — отметили в компании.

Дальнейшие практические действия по реализации проекта транспортировки углеводородов с Каспийского региона в Европу и на международные рынки, как утверждают в "Укртранснафте", будет принято после разработки ТЭО и его детального анализа акционерами "Сарматии". После чего возможно подписание нового соглашения по распределению обязанностей и ответственности сторон. "При этом, всеми акционерами предприятия было принято решение относительно открытости данного соглашения для третьих сторон, так же как это было зафиксировано в меж министерском договоре", — говорится в заявлении "Укртранснафты".

Напомним, "Укртранснефть" является оператором системы магистральных нефтепроводов Украины, которая является второй по величине в Европе. 100% акций открытого акционерного общества "Укртранснефть" владеет Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины". За 9 месяцев 2007 года ОАО "Укртранснафта" транспортировала 39,776,6 тысяч тонн нефти, что на 17,3% больше чем за аналогичный период 2006 года. Объемы транзита нефти увеличились на 24% и составили 30,690,9 тысяч тонн нефти. МТП "Сарматия" создана 12 июля 2004 года "Укртранснефтью" и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!