Главная Новости Политика ЧЕ-2008: Шотландия-Украина 3:1

ЧЕ-2008: Шотландия-Украина 3:1

14 октября 2007, 15:18

13 октября футбольная сборная Шотландии со счетом 3:1 победила сборную Украины в Глазго в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, который будет проходить в 2008 году в Австрии и Швейцарии.

Матч обслуживал арбитр Петер Винк (Нидерланды).

Шотландцы привычно начали домашний матч стартовым натиском и оборона Украины была к этому не готова.

Уже на 3 минуте после подачи штрафного справа Миллер головой из пределов вратарской открыл счет.

Несогласованно сыграла оборона и вратарь украинцев, Шовковский на выходе столкнулся с Кучером, что и позволило Миллеру забить.

А на 11 минуте Шотландия забила второй гол.

Фергюссон пасом со штрафного нашел в штрафной Украины МакКаллока и тот при отсутствии опеки со стороны украинских защитников поразил дальнюю девятку ворот Шовковского.

После забитых голов хозяева продолжили уверенно контролировать игру, однако на 24 минуте украинцы очень удачно огрызнулись.

Шовковский после навеса Несмачного и скидки головой Воробья выиграл борьбу за низовой мяч в центре штрафной и ударом под перекладину отыграл один мяч.

После гола Украина перехватила игровую инициативу и Езерский после навеса из глубины поля оказался один-на-один с Гордоном, но не попал по мячу.

Вскоре шотландцы успокоились и выровняли игру, в конце тайма Воробей в своей штрафной сбил Миллера, но арбитр "пенальти" в ворота Украины не назначил, однако вскоре Шевченко оказался на газоне в штрафной Гордона, момент был на усмотрение арбитра и свисток Винка промолчал.

Начало второго тайма активнее начали гости.

Дважды опасно издали бил Воронин, но один раз мяч прошел мимо ворот, а второй — на чеку был Гордон.

Однако ближе к середине тайма активность украинцев спала и игра успокоилась.

И снова всплеск хозяев закончился голом: Несмачный потерял мяч в центре поля на своем фланге и быстрая контратака шотландцев закончилась пасом на МакФаддена и тот ударом из штрафной площадки пробил Шовковского.

В завершающей части тайма Украина владела инициативой, однако не создавала неразрешимых проблем обороне хозяев.

В итоге расслабленность обороны гостей в начале матча оказалась для них фатальной.

Украина потеряла даже теоретические шансы попасть в финальный турнир Евро-2008 и занимает в своей группе 4 место после 9 матчей.