Главная Новости Политика «Газ Украины» считает, что во взрыве в Днепропетровске виноват «Днепрогаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газ Украины» считает, что во взрыве в Днепропетровске виноват «Днепрогаз»

14 октября 2007, 15:48
Поделитесь публикацией:
«Газ Украины» считает, что во взрыве в Днепропетровске виноват «Днепрогаз»

Дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Газ Украины" заявляет, что, возможно, причиной взрыва газа в жилых домах Днепропетровска стал недостаточный ремонт и модернизация газораспределительных сетей компанией "Днепрогаз".

Об этом сообщила сотрудник пресс-службы "Газа Украины" Елена Мельник, — передают "Українські новини".

По ее словам, отсутствие госконтроля за деятельностью предприятий по газоснабжению и газификации, а также несистематическое выполнение ими нормативов по вложениям в ремонт и модернизацию газораспределительных сетей могло стать причиной взрыва.

Она подчеркнула, что газораспределительные сети, которые взорвались в субботу, находятся на обслуживании "Днепрогаза", доля "Нефтегаза Украины" в котором составляет всего 1,2%.

Приватизация "Днепрогаза", как и ряда других облгазов и горгазов, проходила в 1993-1995 годах, при этом, по словам Мельник, государству удалось сохранить контроль за 18 из 41 крупных облгазов и горгазов.

Она также отметила, что в декабре 2006 "Газ Украины" предложил обл- и горгазам подписать новые варианты договоров на пользование имуществом, которое не подлежит приватизации.

Эти договора жестко регламентируют выполнение предприятиями капиталовложений в сети, диагностику их состояния, своевременный ремонт и реконструкцию.

Однако "Днепрогаз" и часть других подобных предприятий отказались выполнять эти требования.

По словам Мельник, с начала 2007 и до сегодняшнего дня "Днепрогаз" незаконно эксплуатирует газораспределительные сети без заключенного договора.

Напомним, компания "Днепрогаз", обеспечивающая газом потребителей Днепропетровска, объясняет взрывы бытового газа в жилых домах города резким повышением давления в сети.

Напомним,10 человек погибли и 25 госпитализированы в результате взрыва бытового газа в жилых домах в Днепропетровске.

Взрывы произошли 13 октября около 11:00.

"Днепрогаз" занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ в Днепропетровской области.

По 22,57% акций "Днепрогаза" владеют компании Eriswell Traiding Ltd и Sagasiti Limited, еще 19,45% принадлежит Sodeman Limited, 16,56% — Tanter Holdings Limited (все — Кипр).

"Днепрогаз" контролирует российская компания закрытое акционерное общество "Комплексные энергетические системы" (КЭС) бизнесмена Виктора Вексельберга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!