Главная Новости Политика «Нафтогаз» возьмет кредит, чтобы погасить долги за российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» возьмет кредит, чтобы погасить долги за российский газ

16 октября 2007, 09:26
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» возьмет кредит, чтобы погасить долги за российский газ

Чтобы погасить долги за импортный газ перед компанией "УкрГазЭнерго", "Нафтогаз Украины" возьмет кредит в иностранных банках на 200 миллионов долларов, пишет "Дело".

Как сообщает издание, Совет национальной безопасности и обороны огласил схему, по которой будут погашаться долги НАК "Нафтогаз Украины" за импортный газ перед компанией "УкрГаз-Энерго", сумма которых сейчас составляет 700 миллионов долларов.

Планируется, что "Нафтогаз" прибегнет к услугам иностранных банков, у которых будет взят кредит на 200 миллионов. Остальные полмиллиарда НАК собирается погасить за счет авансовых платежей от российского "Газпрома" и посреднической компании RosUkrEnergo за услуги Украины по транзиту газа.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрия Продана, авансовые платежи "Газпрома" и "РосУкрЭнерго" за транзит газа в IV квартале 2007 года составят 500 миллионов долларов.

"Такая информация — от представителей НАК "Нафтогаз Украины". При этом они пообещали, что до конца года бюджет "Нафтогаза Украины" будет сбалансирован", — сказал Юрий Продан.

Также в издание отмечает, что в пресс-службе "Нафтогаза" отказались комментировать сообщение Юрия Продана, сославшись на отсутствие документально оформленного решения проблемы на высшем уровне.

В то же время специалисты компании на условиях анонимности подтвердили, что долг будет погашаться за счет аванса за транзит и кредитных средств. "Именно такой механизм выбран для закрытия задолженности", — сказал представитель "Нафтогаза" изданию.

Напомним, что у "Нафтогаза" уже есть опыт погашения долгов за счет банковских кредитов. В ноябре 2006 года НАК получила сумму 350 миллионов долларов от английского отделения швейцарского Credit Suisse. Большая часть кредита (306 миллионов долларов) была перечислена компании RosUkrEnergo в счет погашения долга за поставленный в 2006 году газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!