Главная Новости Политика В центре Херсона разоборали памятник архитектуры XIX века
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Херсона разоборали памятник архитектуры XIX века

17 октября 2007, 12:31
Поделитесь публикацией:
В центре Херсона разоборали памятник архитектуры XIX века

Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту разбора здания постройки начала XIX века должностными лицами одного из закрытых акционерных обществ в Херсоне.

Об этом сообщил пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленко, передают "Українські новини"

По его словам, в 2003 году между управлением градостроительства и архитектуры Херсонской облгосадминистрации и ЗАО был заключен охранный договор на памятник культурного наследия — здание в центре города на углу улиц Октябрьской революции и Советской, которое признано памятником архитектуры местного значения и занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины под № 230031.

Согласно договору, собственник взял на себя обязательство охранять указанный объект, а также провести в нем ремонт кровли и фасада, осуществить замену окон и дверей.

Вместо этого, по данным прокуратуры, в период с января по апрель 2007 года работники ЗАО полностью разобрали здание.

Отдел государственного архитектурно-строительного контроля управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Херсонской облгосадминистрации предоставил 3 предписания на немедленную остановку работ по разбору памятника, однако, несмотря на указанные предписания, на данный момент здание памятника полностью разрушено.

По данному факту прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.298 Уголовного кодекса (умышленное незаконное разрушение или повреждение памятника национального значения с использованием служебного положения).

Материалы дела переданы в прокуратуру Суворовского района Херсона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!