Главная Новости Политика Яценюку не нравятся еврорегионы на востоке Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюку не нравятся еврорегионы на востоке Украины

18 октября 2007, 15:39
Поделитесь публикацией:
Яценюку не нравятся еврорегионы на востоке Украины

Министр иностранных дел Арсений Яценюк считает неэффективной работу созданных на восточной границе Украины еврорегионов.

Об этом Яценюк заявил в четверг на пресс-конференции в Харькове.

В качестве объективного примера работы еврорегиионов он отметил еврорегион "Слобожанщина", созданный Харьковской и Белгородской (Россия) областями.

При этом министр подчеркнул, что пока это является лишь первыми маленькими шагами.

"И те два других еврорегиона, которые работают, чрезвычайно слабые, "Днепр" фактически не начал работу", — сказал Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что проблемы работы еврорегионов должны решаться как на уровне руководителей областных государственных администраций, так и на уровне правительства.

Яценюк отметил, что сейчас нет механизма финансирования работы еврорегионов на восточной границе.

По мнению министра, оптимальным вариантом финансирования является принятая в Европейском Союзе практика работы еврорегионов с общественными организациями и европейскими фондами.

"Например, на Волыни еврорегион получил около 200 миллионов благодаря очень плодотворной работе с Евросоюзом", — сказал Яценюк.

Он также высказался за частичное финансирование деятельности еврорегионов за счет госбюджета.

"Если нет постоянно действующего органа, то объективно нет костяка, который сможет сдвинуть проблему", — сказал Яценюк.

Министр также отметил, что в восточных регионах нет четких приоритетов работы, цели и задач, экономических программ, ради решения которых они сформированы.

Яценюк считает необходимым также нормативно-правовое урегулирование в законе "О трансграничном сотрудничестве" полномочий местных органов власти.

"Это те блоки, которые нужно будет выносить на рассмотрение, как нового правительства, так и новой Верховной Рады", — сказал Яценюк.

Напомним, на границах Украины функционируют шесть еврорегионов: "Буг", "Карпатский", "Нижний Дунай", "Верхний Прут", "Днепр" и "Слобожанщина", в состав которых входят Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Черновицкая, Черниговская и Харьковская области.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!