Главная Новости Политика Европа будет предлагать продлить план действий Украина-ЕС до 2009 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа будет предлагать продлить план действий Украина-ЕС до 2009 года

18 октября 2007, 17:21
Поделитесь публикацией:
Европа будет предлагать продлить план действий Украина-ЕС до 2009 года

Европейская Комиссия (ЕК) будет предлагать продлить до 2009 года План действий Украина — Европейский Союз. Об этом сообщил посол ЕК в Украине Иен Боуг в ходе сегодняшней встречи с министром юстиции Александром Лавриновичем, сообщила "proUA" пресс-служба Минюста.

По мнению Боуга, продолжение до 2009 года Плана действий будет полезным для того, чтобы использовать все возможности интегрировать Украину в европейское содружество.

Во время встречи, участие в которой принял также Директор программы Европейской Комиссии EUROPAID ("Европомощь") Маркус Торнадо, обсуждалось выполнение плана действий Украина-ЕС в сфере юстиции, свободы и безопасности. В частности, среди вопросов, которые обсуждались в ходе встречи с Лавриновичем, представителей Еврокомиссии интересовали ход судебной реформы, борьбы с коррупцией, вопрос независимости судей и др.

Как отмечалось во время встречи, в течение 2007 года судебная система Украины "столкнулась с новым вызовом", когда ее работа стала зависеть от административного влияния или от "стимулирования" участников судебного процесса. Была заблокирована работа Конституционного суда. А отдельные суды общей юрисдикции выносили решения, выходившие за рамки их компетенции. Во время отмечалось, что реформирование судебной системы будет невозможным без принятия законов, которые бы нормировали вопрос получения и потери статуса судьей, квалификации судьи и тому подобное.

Кроме того, в ходе встречи отмечалось, что Украина до сих пор не выполнила обязательства, взятые ею в 1995 году при вступлении в Совет Европы, в частности, относительно реформирования органов прокуратуры и пенитенциарной системы.

Представителей Европейской комиссии отметили, что оценки и предложения украинской стороны относительно качества и количества помощи, предоставляемой в сфере евроинтеграции, являются необходимыми европейской стороне для планирования будущих проектов сотрудничества, которые будут предложены Украине в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!