Главная Новости Политика У Ющенко уверены, что соглашения с ЕС о визовом режиме и реадмиссии можно принимать отдельно
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко уверены, что соглашения с ЕС о визовом режиме и реадмиссии можно принимать отдельно

18 октября 2007, 18:18
Поделитесь публикацией:
У Ющенко уверены, что соглашения с ЕС о визовом режиме и реадмиссии можно принимать отдельно

Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС необязательно должно быть ратифицировано в пакете с соглашением о реадмиссии. Об этом сегодня в Лиссабоне в интервью журналистам заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Для нас не является проблемой, чтобы мы обменялись одномоментно ратифицированными документами относительно двух соглашений, однако сама постановка вопроса, что только так – а не иначе, мне кажется очень жесткой", – сказал он и добавил, что на сегодняшний день Украина имеет определенные трудности из-за отсутствия соглашений о реадмиссии со всеми странами – потенциальными поставщиками нелегальных мигрантов.

Он напомнил, что еще в 2003 году Украина выступила с идеей создания общего реадмиссионного пространства в этой части Европы. "То есть мы должны синхронизировать правила по реадмиссии не только между Украиной и ЕС, но и Украиной и Россией, Россией и Евросоюзом с тем, чтобы у нас не возникали проблемы, когда нелегальные мигранты, которые попадают на территорию Украины из третьих стран, оседают здесь", – объяснил Чалый.

Он также выразил убеждение, что Верховная Рада должна сделать все для того, чтобы до конца текущего года ратифицировать соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС.

Еще одним ключевым вопросом Чалый назвал унификацию процедуры выдачи виз украинским гражданам во всех посольствах ЕС, расположенных в Киеве. "Это будет непростое задание, и здесь от нашей дипломатии требуется настойчивость и последовательность. По моему мнению, такая работа МИД сегодня проводится", – сказал он.

Он также отметил важность урегулирования вопроса введения рядом западных посольств фирм-посредников, которые занимаются оформлением виз за дополнительную плату. По его мнению, это вопрос украинская сторона "очень резко" поставила во время последнего Саммита Украина – ЕС. "И этот вопрос должен быть урегулирован", – отметил Чалый, добавив, что после ратификации соглашения об упрощении визового режима, процесс ее полноценной имплементации, "когда все стороны хотят положительного результата", может занять 3 – 6 месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!