Главная Новости Политика МИД Украины призвал ООН признать Голодомор геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины призвал ООН признать Голодомор геноцидом

19 октября 2007, 10:40
Поделитесь публикацией:
МИД Украины призвал ООН признать Голодомор геноцидом

Представитель МИД Украины Петр Доценко призвал Организацию Объединенных Наций признать Голодомор 1932-1933-х годов геноцидом против украинского народа. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на центр новостей ООН.

"Доценко считает, что такой шаг внесет важный вклад в предотвращение преступлений геноцида и других преступлений против человечности в будущем", — говорится в сообщении.

Выступая на сессии комитета, Доценко напомнил, что в этом году будет отмечаться 60-я годовщина Конвенции о геноциде. Он отметил, что жители Украины стали жертвами такого преступления за 15 лет до появления документа.

"Избирательно организованный коммунистическим тоталитарным режимом искусственный голод или Голодомор в Украине 1932-1933 годов привел к гибели от 7 до 10 миллионов невинных мужчин, женщин и детей, что составляло в то время 25% населения Украины", — цитирует центр новостей представителя украинского МИД.

По оценкам некоторых историков, политически организованный голод за счет конфискации продовольствия в начале 30-х годов прошлого века унес жизни от 7 до 10 миллионов жителей Украины, в том числе около 4 миллионов детей.

Актом геноцида голодомор в Украине уже признали 11 государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!