Главная Новости Политика «Беркут» захватил Кременчугский нефтеперерабатывающий завод
commentss НОВОСТИ Все новости

«Беркут» захватил Кременчугский нефтеперерабатывающий завод

19 октября 2007, 12:39
Поделитесь публикацией:
«Беркут» захватил Кременчугский нефтеперерабатывающий завод

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод захватила группа неустановленных лиц, — сообщает Економічна правда.

Как заявил директор ОАО "Укртатнафта" Сергей Глушко, завод был захвачен силами спецподразделения "Беркут" в количестве около 50 человек. В настоящий момент блокировано заводуправление.

На вопрос, кто является стороной, которая проводит действия по захвату предприятия, Глушко назвал имя экс-директора ОАО "Укртатнафты" Павла Овчаренко. Основания, на которых Овчаренко осуществляет силовую акцию на заводе, Глушко неизвестны.

Глушко выдвинул предположение, почему захват произошел именно в это время — потому что он находится в командировке за рубежом.

Напоминаем, "Укртатнафта" владеет самым большим в Украине Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

НАК "Нафтогаз Украины" консолидировала 61,346% акций ЗАО "Укртатнафта". Раньше в интересах "Нафтогаза Украины" было списано 271,006 млн. акций "Укртатнафты" (18,296% уставного капитала) со счетов АБ "ИНГ Банк Украина", которая выступает номинальным владельцем акций предприятия в интересах российской "Татнефти" и дружеских ей акционеров НПЗ. Акции принадлежали Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария). Украинская сторона в течение нескольких лет отрицает правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" двум компаниям — Seagroup и Amruz.

Миноритарными акционерами ЗАО является Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана (28,778% акций) и "Татнефть" — (8,613% акций). До списания 18,296% акций "Укртатнафты" в интересах "Нафтогаза Украины" акционеры из Татарстана контролировали более 55% акций предприятия.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в свое время заявил, что офшорные компании присвоили 18,3% акций "Укртатнафты" "в результате международной аферы". Раньше заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Виктор Илюхин обратился к представителям власти и силовых структур РФ, в котором обвиняет Бойко в причастности к обострению конфликта акционеров ЗАО "Укртатнафта".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!