Главная Новости Политика Украина не будет отправлять в Афганистан своих миротворцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не будет отправлять в Афганистан своих миротворцев

22 октября 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
Украина не будет отправлять в Афганистан своих миротворцев

Украина не намерена отправлять в Афганистан миротворческий военный контингент. Об этом заявил министр обороны Анатолий Гриценко после встречи со своим американским коллегой Робертом Гейтсом, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства обороны.

Как проинформировал Гриценко, во время двусторонней встречи с Гейтсом была проанализирована деятельность миротворческих миссий, к которым привлекались украинские миротворцы, и подтверждена положительная оценка выполнения заданий нашим контингентом в Косово, нашим корветом "Тернополь" в операции "Активные усилия", миротворческие перспективы в Афганистане.

Гриценко отметил, что от Украины в Афганистане в нынешнем году работал один военный медик, которого заменит другой военный врач. Кроме того, по его словам, готовится еще один офицер для работы в штабном элементе. Однако, отметил он, речь не идет о направлении в Афганистан боевого подразделения Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, министр заявил, что Украина в рамках подготовки к заседанию Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы в Киеве намеревается присоединиться к Соглашению о многонациональных миротворческих силах Юго-Восточной Европы. "Во время заседания Совета министров обороны Юго-Восточной Европы в Киеве Украина намерена присоединиться к миротворческим силам этой организации", — сообщил Гриценко.

При этом глава оборонного ведомства отметил, что этот шаг не означает автоматического участия украинских военнослужащих в тех или иных миротворческих операциях. По его словам, такое участие будет возможно только при одобрении высшего руководства государства — Президента Украины Виктора Ющенко, Верховной Рады, правительства и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Гриценко отметил, что Вооруженные Силы Украины будут готовить подразделения для потенциального участия в таких миротворческих операциях. "Это будет ограниченный контингент", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!