Главная Новости Политика В деле о взрыве в Днепропетровске появилась новая версия
commentss НОВОСТИ Все новости

В деле о взрыве в Днепропетровске появилась новая версия

22 октября 2007, 08:54
Поделитесь публикацией:
В деле о взрыве в Днепропетровске появилась новая версия

Комиссия "Днепрогаза" определила новую версию трагедии в Днепропетровске – причиной взрыва мог стать несанкционированный отбор газа, вследствие которого в сети попал кислород. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, 17-18 октября комиссия "Днепрогаза" провела экспертизу газовых труб, расположенных в районе взрыва, и подготовила собственный отчет. В распоряжении издания оказались акты "отбора природного газа на газопроводе низкого давления на жилмассиве "Победа". В отчете руководителя комиссии Юрия Иваницкого говорится, что "редукторы давления газа на ГРП № 160, 161, 162 включились в рабочем порядке и поддавались регулировке". "Учитывая техническое состояние оборудования на моменты проверки, считаю, что его работа не могла повлечь указанных последствий, которые могли возникнуть только при вмешательстве посторонних лиц: сброс воздуха, используемого для опрессовки больших объемов внутренних коммуникаций; обратная отмотка показаний счетчиков газа с использованием баллонов с кислородом", – сообщил Иваницкий.

В соответствии с паспортом газа, отобранного в отключенных газовых трубах многоэтажного дома по улице Набережная Победы, 100, средняя концентрация кислорода в трубах превышала установленную ГОСТом почти в 600 раз и составляла 2,2428%. Как сообщили изданию в ОАО "Днепрогаз", сотрудники предприятия обнаружили около трех частных домов "свежий асфальт на месте, где проходят газовые трубы". "Это говорит о факте хищения (газа – ред.), и мы подали уведомление об этом в прокуратуру Днепропетровской области",– заявили в "Днепрогазе".

Напомним, в субботу, 20 октября, совладелец российского "КЭС-холдинга", собственник ОАО "Днепрогаз" Михаил Слободин заявил, что "наблюдательный совет компании принял решение о создании независимой экспертной группы для расследования причин взрыва".

В состав группы, которая 21 октября прибыла в Днепропетровск, вошли специалисты по жилищно-коммунальному хозяйству и внешним коммуникациям, а также взрывотехники.

Напомним, в результате взрыва газа в жилом доме погибли 23 человека. Еще 16 человек, в том числе один ребенок, находятся в больницах города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!