Главная Новости Политика Ющенко призвал европейцев помочь Украине с НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал европейцев помочь Украине с НАТО

22 октября 2007, 10:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал европейцев помочь Украине с НАТО

Президент Виктор Ющенко призывает европейских партнеров способствовать присоединению Украины к Плану действий членства в НАТО. Об этом он сказал на заседании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы в Киеве, передают "Українські новини".

"Пользуясь случаем, я призываю всех европейских партнеров Украины способствовать и поддержать наши намерения присоединиться к Плану действий относительно членства в Североатлантическом блоке", — сказал Президент.

Также Ющенко отметил, что Украина надеется на рассмотрение этого вопроса на саммите альянса в Бухаресте (Румыния). "Уверен, что практический смысл этого вопроса перевесит какие-либо текущие трудности", — подчеркнул он.

Напомним, заместитель помощника генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии в штаб-квартире НАТО Стефани Бабст прогнозирует присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО в 2009 году.

19 сентября 2006 года Верховная Рада своим постановлением решила поддержать позицию премьер-министра Виктора Януковича о неготовности Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

Рада также постановила, что вопрос о членстве в НАТО будет решаться только на всеукраинском референдуме.

На заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе (Бельгия) Янукович назвал актуальным расширение сотрудничества с НАТО, но отметил, что членство в Альянсе поддерживает 12-25% украинцев.

В свою очередь Ющенко заверяет, что приоритеты вступления Украины в ЕС и НАТО остаются неизменными и темпы их воплощения не будут снижены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!