Главная Новости Политика Интеллигенция призвала Ющенко и будущую коалицию к национальному возрождению
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеллигенция призвала Ющенко и будущую коалицию к национальному возрождению

22 октября 2007, 14:26
Поделитесь публикацией:
Интеллигенция призвала Ющенко и будущую коалицию к национальному возрождению

Украинская интеллигенция и студенчество требуют от коалиции обеспечить украинское национальное возрождение. Об этом говорится в заявлении к Президенту Виктору Ющенко и участникам коалиции, обнародованном на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "proUA".

"Каждому украиноязычному человеку новое правительство должно обеспечить такие же доступные, дешевые и качественные книги, журналы, музыку, радио и телепрограммы, другие государственные и общественные услуги и ресурсы на украинском языке, которые имеют на своем языке русскоязычные граждане Украины", — говорится в заявлении.

Заявление подписали представители украинской интеллигенции, студенчества, депутаты Верховной Рады 6 созыва. В частности, свои подписи поставили: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Струтинский, Николай Жулинский, Мирослав Попович, Левко Лукьяненко, Андрей Шкиль, Юрий Гнаткевич, Михаил Волынец и другие.

Для обеспечения национального возрождения авторы письма, в частности, предлагают: "С помощью государственных программ почтить и вернуть имена жертв репрессий, голодоморов, а также борцов за независимость Украины. В каждом населенном пункте их имена на памятных знаках и улицах должны заменить лениных, постышевых, косиоров и другие символы тоталитарного прошлого. Необходимо ввести уголовную ответственность за отрицание факта Голодомора как геноцида украинского народа".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!