Главная Новости Политика Овчаренко заявляет, что Клюев лоббирует интересы татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Овчаренко заявляет, что Клюев лоббирует интересы татар

22 октября 2007, 18:02
Поделитесь публикацией:
Овчаренко заявляет, что Клюев лоббирует интересы татар

Восстановленный судом в должности председателя Правления ЗАО "Укртатнафта" (г. Кременчуг, Полтавская обл.) Павел Овчаренко обратился с письмом к Президенту и силовым ведомствам с требованием принять меры по блокированию преступной схемы по перехвату контроля и выведению из государственной собственности активов самого крупного нефтеперерабатывающего завода Украины.

Об этом говорится в письме председателя Правления ЗАО "Укртатнафта" Овчаренко к Президенту, генеральному прокурору Александру Медведько, секретарю СНБО Ивану Плющу и и.о. председателя Службы безопасности Валентину Наливайченко.

"Вынужден обратиться к Вам в связи с ситуацией, которая сложилась на ЗАО "Укртатнафта", что может привести к угрозе экономической и национальной безопасности Украины в результате потери государственного контроля над крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим комплексом", — говорится в письме.

В частности, Овчаренко отмечает, что после восстановления его в должности председателя Правления ЗАО "Укртатнафта" были обнаружены документы, которые свидетельствуют о кредиторской задолженности компании в размере более 2,5 млрд. грн., которая была накоплена за время работы Сергея Глушко на посту председателя Правления "Укртатнафты".

"Есть информация, что такая задолженность создавалась в интересах коммерческих структур, которые контролируются татарской стороной и, по нашей информации, активно лоббируются вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым", — отмечает в письме.

При этом он констатирует, что накопление такой суммы кредиторской задолженности невозможно при стабильной и прибыльной работе предприятия и осуществлялось исключительно с целью получения полного контроля над предприятием.

"Увеличение кредиторской задолженности до подобных сумм было невозможно без участия бизнес-групп из Республики Татарстан в заговоре с прежним председателем Правления Сергеем Глушко для получения в собственность контрольного пакета акций ЗАО "Укртатнафта" и соответствующего уменьшения доли украинской стороны", — считает Овчаренко.

Также, по его словам, со стороны татарских акционеров был допущен ряд грубых нарушений инвестиционных обязательств. В том числе, татарский акционер "Укртатнафты" — ОАО "Татнефть" — в 1994-2007 годах не выполнил своих обязательств относительно поставки нефти на Кременчугский НПЗ в размере 66 млн. тонн на сумму 2,53 млрд. долл.

"Бывшее руководство "Укртатнафты" в заговоре с татарскими акционерами игнорировало интересы Украины, пытаясь скрыть суммы от налогообложения, не выполняя свои инвестиционные обязательства, при этом увеличивая кредиторскую задолженность ЗАО "Укртатнафта" с целью размывания доли, которая принадлежит Украине", — отмечает в письме Овчаренко.

При этом он добавил, что все заявления бывшего председателя Правления "Укртатнафты" Глушко относительно так называемого "неожиданного рейдерского захвата" предприятия являются лишь попыткой максимально запутать ситуацию и каким-либо способом вернуть контроль над ним.

По материалам "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!