Главная Новости Политика Зварыч обвиняет ВАСУ в нарушении закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч обвиняет ВАСУ в нарушении закона

22 октября 2007, 19:30
Поделитесь публикацией:
Зварыч обвиняет ВАСУ в нарушении закона

Член Блока “Наша Украина – Народная Самооборона” Роман Зварыч утверждает, что Верховная Рада 6 созыва заработает не позднее 15 ноября. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НУНС.

Зварыч напомнил о норме Конституции, где говорится о том, что первая сессия Верховной Рады должна открыться через тридцать дней после официального объявления результатов выборов.

“В Законе о выборах эта конституционная норма не воспроизведена, вместе с тем говорится об установлении результатов выборов, а также об официальном обнародовании в газетах “Урядовий кур’єр” и “Голос України”, — сказал Зварыч. "Понятно, что авторы Конституции исходили из невозможности затягивания начала работы парламента после внеочередных выборов. Это должны быть максимально сжатые сроки", — прибавил он.

“На прошлых выборах процесс открытия парламента нового созыва затянулся в связи с тем, что не было такой четкой нормы. Законодатели записали в законе наиболее оптимальную и четкую норму, фактически изъяв все возможности для обжалования результатов выборов на общегосударственном уровне. Но чему-то Высший административный суд решает иначе”, — подчеркнул Зварыч.

Характеризуя иск, который подали в ВАСУ представители СПУ, КПУ, ПСПУ и Партии вольных демократов, Зварыч сказал, что “значительная часть искового заявления обжалует такие “факты”, которые, согласно Закону Украины “О выборах народных депутатов”, являются подсудными другому суду, в частности киевскому окружному, и могут быть обжалованы лишь до выборов”.

"Т.е. выборы уже давно прошли, а здесь, вопреки требованиям, как по срокам, так и по подсудности, Высший административный суд продолжает рассматривать такие "факты". Законодательство предусмотрело способ рассмотрения таких жалоб. В противном случае фактически создается ситуация “двойного обжалования", — сказал Зварыч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!