Главная Новости Политика Ющенко упрекнул харьковчан за отсутствие памятных знаков жертв Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко упрекнул харьковчан за отсутствие памятных знаков жертв Голодомора

23 октября 2007, 13:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко упрекнул харьковчан за отсутствие памятных знаков жертв Голодомора

Президент Виктор Ющенко отмечает необходимость восстановления исторической правды относительно всех Голодоморов, которые пережила Украина. Об этом он заявил в селе Покотиловка в рамках рабочей поездки на Харьковщину, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Время требует от нас уважения исторической правды – уважения без гнева, но в скорби", – сказал Ющенко. При этом он подчеркнул, что правильная оценка этих трагических страниц нашей истории является для украинцев "тестом на то, состоится ли украинство как нация".

Президент особо отметил, что память о жертвах самых ужасных в истории человечества преступлений, к которым, бесспорно, принадлежит Голодомор 30-х годов, должна почитаться в каждом населенном пункте, жители которого были среди пострадавших.

"Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам Голодомора", – сказал Ющенко. По его мнению, такое положение вещей является недопустимым игнорированием своей истории, учитывая также и то, что именно на Харьковщине от голода погибло больше всего людей.

В канун празднования 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов Президент призвал каждого украинца не быть безразличным к бедствиям, пережитым наши соотечественниками.

Президент отметил память погибших в с. Покотиловка минутой молчания. Он также возложил к Памятному Кресту жертвам Голодомора венок из ржи и пшеницы и поставил свечку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!