Главная Новости Политика Новое руководство «Укртатнафты» прогнозирует 400 млн. грн. убытка предприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое руководство «Укртатнафты» прогнозирует 400 млн. грн. убытка предприятия

23 октября 2007, 13:33
Поделитесь публикацией:
Новое руководство «Укртатнафты» прогнозирует 400 млн. грн. убытка предприятия

Восстановленный судом в должности председателя правления ЗАТ "Укртатнафта" Павел Овчаренко прогнозирует, что убытки компании до конца года составят порядка 400 млн. грн. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA"

"Первый раз за 6 лет компания по итогам трех кварталов получила убытки — 127 млн. грн. При том, что она в среднем в год получала прибыль – 170-180 млн. грн.", — сказал Овчаренко.

"При этом тенденция сохраняется – до конца года она должна выйти по плану с убытками в 400 млн. грн.", — подчеркнул он.

По его словам, за последние три года кредиторская задолженность предприятия увеличилась в четыре раза и на сегодня составляет порядка 3,7 млрд. грн., дефицит оборотных средств на сегодняшний день — 300 млн. грн.

Он назвал основные причины такого состояния дел на предприятии, среди которых завышенная цена нефти, покупаемой заводом у посредников, покупающих для "Укртатнафты" нефть у "Татнефти", наценка при этом составляла, по его словам, до 20 долл. на тонне. "А также по заниженным ценам продавались продукты предприятия при реализации их", — добавил Овчаренко.

В апреле 2007 года, отметил Овчаренко, компания начала применять в работе давальческие схемы, что привело к уклонению от уплаты налогов компании-посредники. В целом, по его словам, государство недополучило в результате использования схем по уклонению от уплаты налогов порядка 941 млн. грн. НДС.

"Экономическая служба завода докладывала менеджменту, что с их точки зрения завод планомерно идет к банкротству, но эта ситуация намерено поддерживалась, так как, судя по всему, готовилась схема доведения предприятия до банкротства и потом либо ликвидация, либо дополнительной эмиссией акций размыть долю остальных акционеров, включая государство Украина и государство Татарстан, и передать основной пакет акций в руки третьих структур, которые непосредственно и создавали эту кредиторскую задолженность", — заявил Овчаренко.

Овчаренко отметил, что цифры, приведенные им, рассчитаны автоматизированной системой, установленной на предприятии, и поэтому нет сомнений в их объективности.

Он также добавил, что все материалы, обнародованные им, уже переданы в правоохранительные органы.

Напомним, Сумской апелляционный суд 29 августа своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). При этом премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов считает, что восстановление судом Павла Овчаренко в должности председателя правления компании "Укртатнафта" является рейдерским захватом предприятия.

Ранее Овчаренко также обратился с письмом к Президенту и силовым ведомствам с требованием принять меры по блокированию схемы по перехвату контроля и выведению из госсобственности активов самого крупного нефтеперерабатывающего завода Украины.При этом он обвинил вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева в лоббировании интересов татарской стороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!