Главная Новости Политика Ющенко инициирует создание национальной книги памяти жертв Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко инициирует создание национальной книги памяти жертв Голодомора

23 октября 2007, 15:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко инициирует создание национальной книги памяти жертв Голодомора

Президент Виктор Ющенко инициирует создание национальной книги памяти жертв Голодомора. Об этом он заявил на заседании Координационного совета по подготовке мероприятий к 75-й годовщине Голодомора 1932–1933 годов, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Национальная книга памяти должна содержать имена каждого невинно убитого и названия всех населенных пунктов, пострадавших от геноцида. Книга должна стать "сердцем" мемориала в Киеве, открытие которого состоится осенью 2008 года, отметил Ющенко.

Президент выразил убеждение, что работа по теме Голодомора должна вестись в обществе более активно и системно. Каждый глава областной государственной администрации несет персональную ответственность за этот участок работы, подчеркнул он.

В этом контексте Ющенко отметил, что все центральные и местные органы исполнительной власти должны обеспечить отмечание в 2007 году Дня памяти жертв голодоморов на высшем государственном уровне.

"Для нас святым делом является достойное чествование жертв Голодомора. Это – обязанность власти", – сказал Президент. "Я требую от вас эффективной работы в этом направлении", – отметил он.

Напомним, Координационный совет создан Указом Президента от 14 марта 2007 года с целью обеспечения надлежащей организации и проведения мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора. В его состав входят представители Верховной Рады Украины, научные работники, представители общественности, а также члены Международного координационного комитета по отмечанию 75-й годовщины Украинского Геноцида, созданного Мировым конгрессом украинцев. В ближайшее время ожидается представление правительством кандидатур своих представителей в Совет.

Официальное отмечание 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов начинается 24 ноября 2007 года – в День памяти жертв голодоморов, которые были в Украине в разные периоды. (В соответствии с указом Президента, День памяти голодоморов отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!