Главная Новости Политика «Татнефть» даст нефть Кременчугскому НПЗ, если туда вернут Глушко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Татнефть» даст нефть Кременчугскому НПЗ, если туда вернут Глушко

23 октября 2007, 18:35
Поделитесь публикацией:
«Татнефть» даст нефть Кременчугскому НПЗ, если туда вернут Глушко

Руководство акционерного общества "Татнефть" считает восстановленного в должности главы правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко самозванцем и заявляет, что не будет поставлять нефть на Кременчугский НПЗ, пока в должности не восстановят прежнего председателя правления Сергея Глушко. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель главы компании "Татнефть" Наиль Маганов. передает "ЛИГАБизнесИнформ"..

При этом он напомнил, что в результате рейдерского захвата предприятия в кресло председателя был посажен человек, "который стал именовать себя руководителем правления, в то время как он никогда не был избранным директором Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, а значит, согласно украинскому законодательству, не может быть руководителем предприятия".

По словам Маганова, в ноябре 2004 года на общем собрании акционеров "Укртатнафты" было принято решение уволить Овчаренко с занимаемой должности руководителя предприятия. Законность данного решения была подтверждена различными судебными инстанциями Украины трижды, в 2005, 2006 и 2007 годах. Из этого следует, что Овчаренко — "самозванец", решивший рейдерским способом захватить руководство предприятием. "На сегодняшний день завод захватили вооруженные люди. Поставки нефти с российской территории прекращены из-за того, что мы не знаем, с кем мы работаем и с кем далее вести сотрудничество. Поэтому работа пока остановлена, заводом управляет ненадлежащее лицо, а значит, работа завода будет остановлена до тех пор, пока вся эта ситуация не разрешится", — подчеркнул Маганов.

В свою очередь глава торгового представительства Республики Татарстан в Украине Ростислав Вахитов заявил, что "Республика Татарстан очень надеется, что правительство Украины в ближайшие часы прекратит тот произвол, который происходит на этом стратегически важном предприятии, поскольку для Татарстана Украина — стратегически важный партнер". Кроме того, Вахитов сообщил, что Овчаренко предпринял попытку перечислить на счета дружественного ему банка 130 млн. долл., которые завод был обязан выплатить за поставленную нефть. Только с помощью вмешательства в это дело Генеральной прокуратуры Украины удалось предотвратить незаконное перечисление всех имеющихся на счетах завода средств. Тем не менее, 10 млн.долл. в понедельник со счетов завода было перечислено в "Райффайзен Банк Аваль". Оставшиеся 120 млн. долл. удалось "удержать" в распоряжении завода.

Кроме того, отстраненный от должности председатель правления компании "Укртатнафты" Сергей Глушко подчеркнул: "Был произведен отказ от исков предприятия по жизненно важным вопросам. В том числе делается работа по признанию абсолютной неэффективности реестродержателя — финансовой компании "Укрнефтегаз". В срочном порядке было продано 3% доли "Укртатнафты" этому предприятию, чтобы исключить все возможные законные условия, на которых "Укртатнафта" сама в состоянии вести реестр активов". По мнению Глушко, "Укртатнафта" за последние 3 года демонстрирует стабильную работу. Средний объем ежемесячной переработки достигает 550 тыс. тонн. Темпы роста производства на предприятии в 2006 году составили 5,5%, в то время как вся отрасль в это время демонстрировала упадок в размере 28%. За 9 месяцев 2007 года рост объема производства составил 1,5%, при этом отрасль в целом за этот период демонстрировала упадок в объеме 5,5%. "Сложно сказать, какое время завод будет пребывать в таком состоянии. Все надежды акционеры возлагают на адекватную реакцию правительства Украины, которое не может не отреагировать на сложившуюся ситуацию".

Напомним, восстановленный судом в должности председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко заявляет о том, что финансовое состояние компании является неудовлетворительным. По его словам, кредиторская задолженность Кременчугского НПЗ выросла до 3,7 млрд.грн. Кроме того, убытки "Укртатнафты" за девять месяцев текущего года составили 127 млн.грн., а по итогам года этот показатель может достигнуть 400 млн.грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!