Главная Новости Политика Украинцам создадут все условия, чтобы они чаще обращались в Евросуд
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам создадут все условия, чтобы они чаще обращались в Евросуд

23 октября 2007, 19:01
Поделитесь публикацией:
Украинцам создадут все условия, чтобы они чаще обращались в Евросуд

В рамках присоединения к Парижской декларации Украина предлагает государствам-донорам содействовать реализации в стране ряда проектов в области прав человека и гендерного равенства, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции.

Предложения были озвучены в ходе заседания правительственно-донорской подгруппы "Права человека и гендерное равенство", состоявшегося в Министерстве юстиции.

В мероприятии также приняли участие представители Минюста, Минсемьи, Минобороны, Госкомитет ядерного регулирования. От донорского сообщества: представители ЮНИСЕФ, Европейской Комиссии, посольств Канады, Голландии и Швеции.

Как сообщила по итогам заседания заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, на сегодня органы власти Украины выражают пожелание относительно организации по меньшей мере семи международных проектов в данной сфере.

В частности, Министерство юстиции выступает с инициативой создания интернет-портала, в котором будут размещены переводы всех решений Евросуда по правам человека относительно государств, являющихся стороной Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Такой портал должен содержать соответствующую поисковую систему, а также полную информацию, необходимую для подачи заявления в Евросуд.

Предполагается, что доступ на украинском языке к такой информации облегчит возможность людям, планирующим обратиться с заявлениями в Евросуд, составить и обосновать свое заявление согласно практике Европейского суда. Кроме того, отмечают в пресс-службе, это облегчит работу украинских судей, которые согласно Кодексу административного судопроизводства обязаны использовать в своей практике решения Европейского суда по правам человека.

Кроме того, Министерством в делах семьи, молодежи и спорт предложен проект относительно создания в Украине Национального гендерного бюро. Такое бюро должно аккумулировать всю работу соответствующего направления. В частности, заниматься разработкой определенной нормативной базы, научных и социологических программ и т.п.

Еще два проекта в сфере гендерного равенства репрезентованы Министерством обороны и Министерством юстиции с учетом пожеланий госдепартамента по вопросам исполнения наказаний. Проекты касаются улучшения гендерного равенства в Минобороны, Вооруженных Силах и отечественной пенитенциарной системе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!