Главная Новости Политика Социалисты начали сливаться с эсдеками
commentss НОВОСТИ Все новости

Социалисты начали сливаться с эсдеками

24 октября 2007, 09:34
Поделитесь публикацией:
Социалисты начали сливаться с эсдеками

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) начала консультации о возможном обьединении с силами левого направления. Об этом, комментируя заявление председателя СДПУ(о) Юрия Загороднего, в интервью "КоммерсантЪ-Украина" сообщил заместитель главы партии Игорь Шурма.

"В зоне участников переговорного процесса, в частности, Соцпартия Александра Мороза, партия Социал-демократический союз (председатель Сергей Пересунько – ред.) и Прогрессивные социалисты Натальи Витренко",- сказал Шурма.

Первым публично о ведении таких консультаций в ходе поездки в Донецкую область заявил Юрий Загородний.

"Историческую миссию партии я вижу в работе над объединением левых сил. Объединение позволит нам выступить на выборах единым фронтом".

Назвать предполагаемых союзников СДПУ(о) Юрий Загородний газете отказался. "Сказать, с кем мы сейчас ведем переговоры, будет политически некорректно по отношению к нашим партнерам. Мы направили приглашения всем партиям с левоцентристской идеологией, а кто из них в итоге проведет с нами круглый стол – вы увидите сами".

Информацию господина Шурмы о ходе переговоров СДПУ(о) и Социалистической партией подтвердил глава Киевской областной организации СПУ Василий Сильченко. "Встречи, которые проводит руководство нашей партии, пока носят конфиденциальный характер, поэтому добавить к уже сказанному ничего не могу".

Источники "КоммерсантЪ-Украина" в СДПУ(о) утверждают, что от Соцпартии мандат на ведение переговоров получил член политсовета партии, депутат Верховной рады V созыва Ярослав Мендусь.

Сам господин Мендусь категорически опроверг эти сведения.

"СДПУ(о) – олигархическая политическая сила, которая находится в правой части политического спектра и ни в каких переговорах с социал-демократами я не участвую",– заявил он.

– Значит, вы против сотрудничества с СДПУ(о)?

– Разве я это сказал? Можно говорить о ситуативном союзе, когда ставится какая-то цель. Например, противодействие узурпаторам власти,– сказал Ярослав Мендусь.

Источники в СДПУ(о) говорят, что сотрудничая с Соцпартией Александра Мороза, эсдеки рассчитывают реализовать свое давнее стремление стать членом влиятельной международной организации социал-демократического движения Социнтерн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!