Главная Новости Политика Ющенко запретил Януковичу выносить выговор члену НКРС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил Януковичу выносить выговор члену НКРС

25 октября 2007, 08:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил Януковичу выносить выговор члену НКРС

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 октября 2007 года "О привлечении к дисциплинарной ответственности члена Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Ежовой Л.М.". Об этом говорится в указе главы государства от 24 октября, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Также Президент обратился в Конституционный Суд с просьбой рассмотреть конституционность этого распоряжения.

В частности, в указе отмечается, что распоряжение правительства не отвечает ст. 42 Конституции Украины, "согласно которой виды и границы монополии определяются законом". А также нормам законов Украины "О естественных монополиях", "О телекоммуникации", по которым НКРС является органом регулирования в сфере связи, членов этой комиссии назначает на должности и прекращает их полномочия Президент по представлению Премьер-министра.

Также отмечается, что соответствующее решение правительства не отвечает ст. 1471 Кодекса законов о труде Украины, исходя из которой привлечение к дисциплинарной ответственности членов НКРС может осуществляться с учетом вышеупомянутых особенностей назначения на должности и прекращения полномочий членов комиссии.

Кроме того, отмечает Президент, решение правительства не отвечает и положениям части второй ст. 6, части второй ст. 19 и части третьей ст. 113 Конституции, обязывающих правительство руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами Украины, действовать в пределах полномочий, на основании и способом, который ими предусмотрены.

Также глава государства уполномочил заместителя главы Секретариата Президента — представителя Президента в Конституционном Суде Марину Ставнийчук принимать участие в конституционном производстве по этим представлениям.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!