Главная Новости Политика Американцы просят Ющенко, Януковича и Тимошенко взяться за коррупцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы просят Ющенко, Януковича и Тимошенко взяться за коррупцию

25 октября 2007, 12:41
Поделитесь публикацией:
Американцы просят Ющенко, Януковича и Тимошенко взяться за коррупцию

Атлантический совет обращается к Президенту Украины и лидерам новоизбранных политических сил с призывом начать борьбу против растущей коррупции в политике и бизнесе. Таковы выводы доклада "Коррупция, демократия и инвестиции в Украине", обнародованного в среду поздно вечером Атлантическим советом.

Согласно докладу, коррупция в Украине настолько распространена, что "может угрожать экономическому процветанию и национальной безопасности".

Несмотря на то, что Украина достигла значительного прогресса в развитии демократических институций и провела прозрачные выборы, украинским политическим лидерам до сих пор не хватает политической воли и сплоченности, чтобы серьезно противостоять коррупции, говорится в сообщении.

"Несмотря на то, что эксперты называют последние парламентские выборы свободными и честными, тенденции не такие позитивны в связи с коррупцией", — сказал бывший Посол США в Украине и член Совета Стивен Пайфер.

"Новое украинское правительство – с полной поддержкой парламента – в первую очередь должно искоренить коррупцию. Это включает очистку судебной системы, разрыв связей между властью и бизнесом и сотрудничество с парламентом для принятия антикоррупционных законов", — прибавил он.

В докладе также предложены шаги, которые украинские политики должны сделать, чтобы противостоять "большой коррупции", а обычные должностные лица — чтобы противостоять "незначительной коррупции". Доклад рекомендует Президенту и новому правительству использовать их новый мандат и немедленно начать координацию и усиление устаревших антикоррупционных законов. Также Президенту и правительству стоит реформировать коррумпированную судебную систему и обновить состав судей новой генерацией.

Кроме того, Атлантический совет предлагает создать независимое национальное бюро расследований с целью выявления и искоренения коррупции.

Согласно докладу, Президент и правительство должны отменить или уменьшить парламентский иммунитет, который в прошлом использовался политиками для ухода от ответственности.

Также совет предлагает увеличить прозрачность путем опубликования годовых деклараций об имуществе и доходах должностных лиц и высокопоставленных должностных лиц.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!