Главная Новости Политика Балога призвал БЮТ и НУНС развеять «коалиционную» растерянность избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога призвал БЮТ и НУНС развеять «коалиционную» растерянность избирателей

25 октября 2007, 15:10
Поделитесь публикацией:
Балога призвал БЮТ и НУНС развеять «коалиционную» растерянность избирателей

Руководитель Секретариата Президента Виктор Балога констатирует активность дискуссий внутри Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная самооборона" об условиях создания и деятельности большинства в Верховной Раде шестого созыва, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По его мнению, такое широкое обсуждение свидетельствует о высоком уровне внутренней демократичности этих политических сил, что позволяет им вырабатывать продуманные решения. Одним из них четко провозглашено стремление сформировать в новоизбранном парламенте демократическую коалицию, подтвержденное публичным парафированием соответствующего соглашения.

"На каждой странице настоящего документа стоит собственноручная подпись лидеров двух блоков — Юлии Тимошенко и Вячеслава Кириленко. Следовательно, именно на них лежит вся полнота ответственности за окончательное оформление большинства. Только они должны противодействовать возможным рискам по этому делу, только они должны обеспечить стойкость и эффективность будущей коалиции", — сказал он.

По оценке Балоги, отдельные заявления и комментарии кандидатов в народные депутаты от БЮТ и НУНС относительно положений согласованного коалиционного договора запутывают сторонников этих блоков, ослабляют их веру в прочность достигнутых договоренностей. "Это произошло в силу того, что характер внутреннего обсуждения базовых принципов создания большинства в ВР выплыл наружу и стал достоянием общественности после торжественных подписаний. В настоящий момент политическим лидерам нужно развеять некоторую растерянность избирателей", — отметил Балога.

Также он считает, что все околокоалиционные дискуссии прекратятся при условии подписания соглашения о формировании большинства каждым ее потенциальным участником. Это будет гарантировать учет всех мыслей, замечаний и предложений, подтвердит монолитность парламентской коалиции и станет ее цементирующим элементом.

Скрепление подписями всех "списочников" БЮТ и НУНС парафируемых документов засвидетельствует существование внутреннего компромисса, отметил он.

Одним из факторов, которые стимулируют дискуссии внутри БЮТ и НУНС, Балога назвал перспективу законодательного урегулирования нормы об императивном мандате. "Этот вопрос весьма неоднозначен, в то же время его нужно решить хотя бы из-за того, что так велит Конституция. Следует помнить, что именно неконституционная миграция народных депутатов стала причиной роспуска Президентом парламента пятого созыва", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!