Главная Новости Политика УПЦ КП против памятника «страстолюбице» Екатерине ІІ в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ КП против памятника «страстолюбице» Екатерине ІІ в Одессе

25 октября 2007, 19:46
Поделитесь публикацией:
УПЦ КП против памятника «страстолюбице» Екатерине ІІ в Одессе

Председатель Киевской Православной церкви Киевского патриархата Филарет убежден, что установление памятника российской императрице Екатерине ІІ — надругательство над исторической памятью украинского народа. Об этом говорится в обращении патриарха к общественности, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности в обращении говорится, что "эта императрица оставила в истории Украины чрезвычайно печальный след, ведь по ее приказу была разрушена Запорожская Сечь, а казаки были вынуждены убегать во владения Турции. По ее повелению в Украине было введено крепостничество. Политика ее правительства привела к упадку Киево-Могилянской академии. При ее правлении в наших землях резко сократились количество школ, что привело к стремительному снижению уровня грамотности. Она лично ликвидировала остатки украинской государственной автономии, а ее правительство начало политику тотальной русификации Украины".

Также Филарет отметил, что "не следует забывать и о моральном облике этой правительницы, которую даже умеренные российские историки называют "страстолюбицей".

По его словам, ее распущенность стала "символической, подобно распущенности правителей Древнего Рима".

По его словам, памятнику Екатерине ІІ не должно быть места на земле независимой Украины. "Его установление – надругательство над памятью о замордованных казаков, закрепощенных крестьян и опороченной Церкви", — говорится в сообщении.

Напомним, что в Одессе 27 октября состоится открытие памятника российской императрице Екатерине ІІ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!