Главная Новости Политика Украина добилась прорыва в переговорах с Киргизией по ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина добилась прорыва в переговорах с Киргизией по ВТО

26 октября 2007, 09:05
Поделитесь публикацией:
Украина добилась прорыва в переговорах с Киргизией по ВТО

Киргизия признала необоснованность своих требований к Украине в рамках вступления во Всемирную организацию торговли (ВТО), сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В Женеве вчера состоялось неофициальное заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО. Как сообщил изданию один из участников переговоров, киргизская сторона публично признала необоснованность требований Бишкека к Киеву обнулить импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, например сахар и мясо, выдвигаемые в рамках подписания двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг.

В обмен украинская сторона пообещала сохранить действующий с Киргизией нулевой режим двусторонней торговли. "Киргизская делегация согласилась рассмотреть наше новое предложение, оглашенное заместителем министра экономики Валерием Пятницким, о гарантиях сохранения режима свободой торговли после вступления Украины в ВТО,– сказал собеседник издания.– Не принять эти условия им будет крайне сложно".

Издание отмечает, что "таким образом, Бишкек, по сути, отказался от единственного своего торгового требования к Украине, мешавшего подписанию последнего двустороннего протокола, без которого Украина не может одобрить тарифные приложения к отчету рабочей группы и завершить вступление в ВТО".

Другие два условия Бишкека, по словам источника издания, вчера не обсуждались. Напомним, ранее за рамки переговоров по ВТО были вынесены вопрос подписания меморандума о выделении Украиной $27 млн. технической помощи в контексте погашения долга СССР и согласие Украины не продлевать антидемпинговую пошлину на электролампы, которая истекает 1 января 2008 года.

Украине также удалось добиться одобрения рабочей группой итогового отчета о полном соответствии украинского законодательства стандартам и нормам ВТО.

Издание отмечает, что уже в конце ноября на официальном заседании рабочей группы Украина сможет одобрить отчет и направить его в секретариат ВТО, что является прецедентом для организации. "Впервые в рамках ВТО глава рабочей группы, посол Чили при ВТО Марио Матус, выступил с инициативой завершить работу над отчетом до окончания согласования тарифного приложения (будет одобрен после подписания протокола с Киргизией – ред.),– сказал переговорщик.– Пока еще ни одна страна не выторговывала для себя таких разрешений".

Впрочем, пишет издание, эксперты опасаются, что политический кризис в Киргизии может в очередной раз оттянуть подписание протокола и окончательное завершение переговорного процесса в рамках ВТО.

Напомним, в понедельник президент Киргизии Курманбек Бакиев распустил парламент, а в среду оправил в отставку правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!