Главная Новости Политика Украина предложила ЕС платить пенсии украинским мигрантам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предложила ЕС платить пенсии украинским мигрантам

26 октября 2007, 13:05
Поделитесь публикацией:
Украина предложила ЕС платить пенсии украинским мигрантам

Украина предлагает Евросоюзу создать солидарную систему пенсионного обеспечения легальных украинских мигрантов, которые работают в странах-членах ЕС. Об этом заявил Министр труда и социальной политики Михаил Папиев, сообщила "proUA" пресс-служба министерства.

"Мы предлагаем сделать солидарную систему, чтобы можно было учитывать стаж в Украине и ЕС... За ту часть, когда человек работал в Украине, платит Пенсионный фонд Украины, за ту часть, когда работала в ЕС, платит Пенсионный фонд той или другой страны", — сказал он.

При этом Папиев отметил, что на сегодня, по оценкам экспертов, 2,7 млн. украинцев постоянно работают в странах-членах ЕС. И большинство из них выехали на заработки до достижения ими пенсионного возраста или права на трудовую пенсию, которое появляется при наличии 25 лет трудового стажа у мужчин и 20 лет стажа у женщин.

Он также прибавил, что, работая легально в ЕС и платя налоги и социальные взносы, эти граждане также не смогут претендовать на пенсию, поскольку им не хватит стажа. "По большому счету, это проблема больше ЕС, а не Украины — 70% людей, по оценкам экспертов, вряд ли вернутся в Украину", — сказал министр.

Кроме того, Папиев отметил, что увидел понимание этого вопроса со стороны представителей Европейского социально-экономического комитета, и, в частности, Социально-экономического совета Франции, который готов лоббировать этот вопрос в ЕС. По его словам, Социально-экономический совет Украины и Европейский социально-экономический комитет договорились создать группу для обсуждения этих предложений Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!