Главная Новости Политика Интернет Ассоциация заявляет о грубом нарушении Януковичем прав человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет Ассоциация заявляет о грубом нарушении Януковичем прав человека

26 октября 2007, 14:51
Поделитесь публикацией:
Интернет Ассоциация заявляет о грубом нарушении Януковичем прав человека

Интернет Ассоциация Украины (ИНАУ) требует от Президента приостановить действие постановления Кабинета Министров от 26 сентября "Об утверждении Порядка получения разрешения суда на осуществление мероприятий, которые временно ограничивают права человека, и использование информации".

Об этом заявила председатель ИНАУ Татьяна Попова сегодня во время пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

"Данное постановление противоречит нормам Конституции, нарушает права и основные свободы человека", — отметила она. По ее словам, в постановлении отмечается, что правоохранительные органы имеют право на негласное проникновение в жилье или другое владение человека, применение технических средств добывания информации, снятия ее с каналов связи, установление контроля за перепиской, телефонными разговорами, телеграфной и другой корреспонденцией человека, а также использование информации, добытой во время осуществления мероприятий. При этом получение разрешения и использование информации осуществляются в соответствии с требованиями режима секретности.

Также, согласно постановлению, мероприятия могут осуществлять только те подразделения, которые в соответствии с законом имеют право на ведение оперативно-разыскной деятельности. Для получения разрешения руководитель подразделения, в ведении которого находится оперативно-разыскное или контрразведывательное дело, или его заместитель вносит на рассмотрение суда представление о получении разрешения, согласованного в определенных законом случаях с прокурором.

Как было отмечено, недавно правительство уже утверждало порядок получения разрешения суда на осуществление мероприятий, которые временно ограничивают права человека, и использование добытой информации, и, соответственно, данное постановление вступило в силу 10 октября 2007 года.

"Постановление КМУ № 1169 разрушает принципы законного судопроизводства, заменяя мотивированное решение суда, принимаемое согласно действующего законодательства Украины, на "разрешение", которое принимается единолично председателем апелляционного суда без соблюдения соответствующих процедур и фактически не подлежит никакому контролю в связи с его так называемой "полной секретностью". Вполне понятно, что такое разрешение, даже если оно будет выдано, не имеет никакой юридической силы и не может быть использовано законным способом", — отметил член ИНАУ Александр Ольшанский.

В связи с этим Интернет Ассоциация Украины направила соответствующие письма о незаконности и необходимости немедленной отмены данного постановления КМУ в Министерство юстиции, Государственный комитет Украины по вопросам предпринимательства, Генеральную прокуратуру, Верховный Суд, Кабинет Министров, Уполномоченному по правам человека, а также открытое письмо к Президенту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!