Главная Новости Политика Украине нужен еще год для вступления в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине нужен еще год для вступления в ВТО

28 октября 2007, 14:56
Поделитесь публикацией:
Украине нужен еще год для вступления в ВТО

Представитель Украины при штаб-квартире Всемирной торговой организации в Женеве (Швейцария) Владимир Балута прогнозирует вступление нашей страны в эту организацию осенью 2008 года.

Об этом сказано в сообщении департамента коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабмина, передают "Українські новини".

В сообщении сказано, что Украина достигла одобрения рабочей группой итогового отчета о соответствии украинского законодательства стандартам и нормам этой организации.

Правительство рассчитывает, что в конце ноября этого года на официальном заседании рабочей группы Украина-ВТО будет утвержден отчет о вступлении Украины в эту организацию, и направлен в секретариат ВТО.

По прогнозам Балуты, в феврале 2008 года должно состояться очередное заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, после чего должно быть подготовлено специальное дополнение к отчету, в которое войдут обязательства по товарным тарифам, режимам доступа на рынки услуг и лимиту бюджетной поддержки села.

Если в течение марта Украина договорится с ВТО об этом дополнении, то через 2 месяца будут сверены тарифные обязательства.

Окончательный проект отчета по вступлению Украины в ВТО, по мнению Балуты, будет готов к концу апреля.

Еще месяц потребуется на проверку итогового отчета, еще полмесяца — для подготовки заседания Генерального совета ВТО.

"В июне 2008 года Украина сможет завершить весь подготовительный процесс вступления. И если в начале осени совет ратифицирует соглашение о присоединении Украины к ВТО, то через 30 дней Украина станет членом Всемирной торговой организации", — сказано в сообщении.

Как сообщалось, Кабмин заявил о достижении с Кыргызстаном (последней страной, с которой Украина должна согласовать протокол) договоренности по протоколу о ВТО.

По итогам заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО 23 июля в Женеве, группа рекомендовала Кабмину завершить переговоры с Кыргызстаном для окончания подготовки необходимых для вступления документов.

Ранее Украина рассчитывала вступить в ВТО до 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!